Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Похитителям человека вынесен приговор
21.10.2016 12:27
УК РФ – изменения вступили в силу
28.10.2016 09:12

О сим-картах и не только

О сим-картах и не только

Прокуратурой района проведен анализ эффективности деятельности правоохранительных органов района по выявлению и предупреждению преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Так в 2015 году совершено 21 преступление с использованием кредитных банковских карт (в 2016 – 18 таких преступлений), 83 преступления с использованием мобильной связи (в 2016 – 67 преступлений), 19 преступлений с использованием сети интернет (в 2016 – 26 преступлений).

В абсолютном большинстве такие преступления остаются нераскрытыми, и производство по данным уголовным делам приостанавливается в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Причинами, влияющими на нераскрытие указанных преступлений, являются:

оформление сотовыми компаниями на промостойках сим-карт без подтверждения документа, удостоверяющего личность лица, оформляющего договор на оказание ему услуг, а то и преступное оформление менеджерами большого числа сим-карт на одного из лиц, ранее приобретавшего сим-карты, либо передача их без оформления на кого-либо.

В дальнейшем, при установлении лиц, на чье имя оформлены сим-карты, используемые при совершении мошенничеств, выясняется, что они данные сим-карты не приобретали, паспорт не теряли, объяснить оформление сим-карт на свое имя не могут. Отсутствие информации о лице, пользующемся той или иной сим-картой, не позволяет своевременно установить круг лиц, причастных к преступлению, а именно кто пользуется данной сим-картой и кем производится рассылка смс-сообщений.

частая смена телефонов и сим-карт преступниками, что не дает возможности оперативно определить лицо, использующее их при совершении мошенничеств.

Преступники, совершившие мошенничества, как правило, отбывают наказание в местах лишения свободы, приискивают пособников, которыми осуществляется снятие и перевод денежных средств по счетам банков. Однако участились случаи совершения преступлений лицами, уже освободившимися из мест лишения свободы, которые как сами совершают указанные преступления, так и передают свой опыт другим лицам, никогда не находившимся в местах лишения свободы.

В связи с ростом преступности (в том числе и в рассматриваемой сфере) и снижением ее раскрываемости прокуратурой района проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов района, на котором выработаны конкретные меры для стабилизации состояния преступности.

А. Д. ПЕСТОВ.

Помощник прокурора Динского района.