Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Приняты поправки
21.04.2017 09:32
Застройщик не обустроил
11.05.2017 12:03

Обращаясь в налоговую

Обращаясь в налоговую

Приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ (вступил в силу 31 марта 2017 года) утверждено, что с 31 марта юридические лица подают в налоговую заявления по новым формам также при обращении за зачетом или возвратом излишне уплаченных (взысканных) пеней и штрафов.

Новые формы теперь применяются и для возврата или зачета переплаты по пенсионным, медицинским взносам, взносам по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также пеням и штрафам по таким платежам. Это связано с тем, что с января администрирование страховых взносов (кроме взносов на травматизм) передано налоговым органам.

Внешне новые формы заявлений о возврате и зачете теперь напоминают налоговую декларацию: похоже оформлены поля, вверху страниц есть штрих-коды.

Если у компании есть переплата по страховым взносам (кроме взносов на травматизм), а также пеням и штрафам за периоды, окончившиеся до 1 января 2017 года, то обращаться за зачетом или возвратом таких сумм нужно в ПФР или ФСС (в зависимости от вида страхового взноса). При этом используются формы заявлений, которые были утверждены ФСС еще в 2015 году.

 

Е. А. ХАТУНЦЕВА. Помощник прокурора Динского района.