Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Впереди – нововеличковцы
04.07.2012 09:19
ПЛАН
27.07.2012 10:16

Трусость – пособница наркобизнесу

Трусость – пособница наркобизнесу

26 июня – международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. К этой дате специалисты отделения профилактики семейного неблагополучия при КЦСО «Добродея» провели тематические дни «Мир без наркотиков» среди учеников Динского района.

Для участников был проведен диспут на тему «Мир без наркотиков», во время которого обсуждались вопросы: «Что мы можем предложить человеку вместо наркотиков?», «Чем полезен спорт?», «Трудно ли сделать свой выбор?», «На что я могу опираться, ставя перед собой реальные жизненные цели?» Несовершеннолетние принимали активное участие в дискуссии, задавали интересующие вопросы. Ребята высказывали свои предположения о том, как лучше обезопасить свою станицу от наркобизнеса. По итогам беседы проведен конкурс плакатов. Дети, высказывали свою точку зрения «в цвете» на тему: «Я – за здоровый образ жизни!» По итогам конкурса ребята награждались грамотами.

Также был проведен и экспресс-опрос, который должен был выявить отношение несовершеннолетних к упот-реблению наркосодержащих препаратов. По итогам опроса можно смело говорить о том, что подростки знают о наркомании и последствиях, оказываемых наркотиками на организм человека. Несовершеннолетние с осуждением относятся к распространителям наркотиков и сочувствуют семьям и людям, которые столкнулись с этой бедой. Учащиеся осведомлены о том, в какие органы нужно обратиться за помощью и информированием в случае, если они стали свидетелями продажи наркотиков в школе или на улице. Важно отметить, что подростки задумываются не только о своей безопасности по отношению к наркотикам и наркобизнесу, но и о безопасности граждан, проживающих на территории Динского района.

Уважаемые взрослые! Давайте совместно бороться со страшной бедой, ведь, объединившись одной идей искоренить наркобизнес, мы решим общую беду – наркоманию. В завершение всего изложенного хочется сказать: «Что мы можем предложить человеку вместо наркотиков? – Свободу от них!..»

Татьяна ШЕВЧЕНКО.

Психолог.

Если вы располагаете информацией о наркоторговцах и содержателях притонов, звоните по следующим «Телефонам доверия»:

– секретарь Антинаркотической комиссии муниципального образования Динской район – 6-25-97;

– Дежурная часть ОМВД РФ по Динскому району – 6-15-94;

– БУЗ МО Динской район «ЦРБ» – 6-16-97;

– Динское сельское поселение – 6-21-75.