Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Наркоторговец задержан
13.11.2012 12:40
Жизнь без сигарет
16.11.2012 10:09

Дизайнерские наркотики

Дизайнерские наркотики

Недавно на Москве-реке, на теплоходе, накрыли группировку, распространяющую «дизайнерские наркотики» на дискотеке для «золотой молодежи» – я видел сюжет по ТВ.

А что такое дизайнерские наркотики? Чем они страшны?

Александр СТЕФАН.

Станица Новотитаровская.

Дизайнерские наркотики – синтетические вещества, которые получают путем изменения химической структуры уже известного наркотика. Такое вещество

оказывает нарко­тическое действие, но при этом некоторое время оно не будет запрещено законом, который просто не успевает за прыткостью «химиков-умельцев». В настоящее время органы, следящие за незаконным оборотом наркотиков, оперативно решают эти вопросы, и наркотик, который еще вчера был условно законным, сегодня может стать зап­рещенным.

Беда в том, что наркоманы узнают о новых веществах

раньше, чем ученые, экспериментируя на себе сразу, а не так, как медики – на подопытных лабораторных мышах или крысах. Для наркозависимых людей итог экспериментов плачевный. Не так давно в Калифорнии подпольная химическая лаборатория начала производить переделанный героин – получилось токсичное вещество, только вот выяснилось это после того как несколько молодых наркоманов попали в больницу с полным параличом.