Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
ПЛАН
25.03.2013 11:29
Смертельная ловушка
02.04.2013 15:45

Умирают актеры, отрезают ноги футболистам

Умирают актеры, отрезают ноги футболистам

В состав табачного дыма входят 196 ядовитых компонентов. Это никотин, аммиак, сероводород, угарный газ, канцерогенные вещества, смолы, деготь. 14 из этих 196 ядов являются наркотиками. И люди, которые вдыхают ядовитый табачный дым, являются самыми настоящими наркоманами.

Здравствуй, микроинстульт!

Когда ядовитые вещества заглатываются в легкие, они тут же всасываются в кровь и разрушают витамин «А», который является витамином роста и витамином хорошего зрения.

Что же происходит, когда человек засасывает в себя ядо­витый табачный дым или находится рядом с курящим человеком и заглатывает чужой дым? Это так называе­мое пассивное курение. Оно тоже страшно вредно для организма. Когда курильщик заглатывает эти яды в легкие, они тут же всасываются в кровь, и в качестве защитной реакции организма идет спазм. При каждом вдохе идет спазм, а при выдохе сосуды расслабляются. Сосуды от этих спазмов делаются тонкими, хрупкими, ломкими. Идет их истончение. Так в течение восьми лет курильщик в среднем около 1 миллиона раз издевается над своей сердечно-сосудистой системой.

У человека, который выпил кружку пива, спирт всосался в кровь, посклеивал эритроциты. Эти склейки закупорили клетки мозга, сосудики раздуваются. Лицо от этого становится красным. Кровоток прекращается. Вот такое раздутие сосуда в области ветвления в медицине назы­вается «аневризма сосуда». Далее он закуривает. В это время по всем сосудам организма идет спазм, в том числе и в месте, где сосудик закупорился. Этот сосудик тоже пытается спазмировать, а стеночка натянута и изношена, и давление повышается. И вот при очередной затяжке стенка сосуда не выдерживает, прорывается и происходит микрокровоизлияние. Если это происходит в головном мозге, то болезнь эта называется микроинсультом. Человека может парализовать. Если этот сосудик питает участок сердечной мышцы, то это микроинфаркт. Таким образом, запомните на всю жизнь: «алкоголь + табак» – это верная смерть. Они усиливают и усиливают многократно отрицательное воздействие друг друга на организм человека. Наша медицина утверждает, что 60% мужчин трудоспособного возраста умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ноги курильщиков

Что же происходит дальше с этими сосудами? Эти сосуды спазмируют, отходят, спазмируют, отходят, и вдруг, при каком-то очередном спазме происходит схлопывание сосуда, в медицине это схлопывание называется «облитерация сосуда». Сосуд схлопнулся и назад не расходится. Через этот сосуд кровоток прекращается совсем и навсегда. Если процесс облитерации (схлопывания) произойдет в желудке, печени, селезенке – во внутреннем органе, организм все равно сумеет подвести кровь с другой стороны. Потому, что в организме разветвленная система сосудов. Но если процесс облитерации сосуда произойдет в пальце руки или пальце ноги, то организм не сможет подвести кровь с другой стороны и у человека развивается болезнь, которая называется «облитерирующий эндартериит». В народе ее называют «ноги курильщика», а последняя ее стадия – это гангрена. Болезнь развивается очень быстро. Схлопывается сосуд в каком-либо пальце ноги. В течение 3-4 часов палец опухает. Если не успеть отрезать палец, на следующий день он начинает гнить, опухает стопа.

Если не успеть отрезать стопу, на следующий день начинает гнить стопа, опухает вся нога. Если не успеть отрезать ногу, то у человека на следующий день возникает гангрена, общее заражение крови, и он от этой болезни умирает.

Последняя роль

Вы, наверное, все смотрели фильм «Белое солнце пустыни». В нем свою последнюю роль таможенника Верещагина сыграл замечательный актер Павел Луспекаев. Он был неодолимым курильщиком. С детства Павел начал сосать ядовитый табачный дым, и стал таким страшным табачным наркоманом, что отказаться от этого уже не мог. И в 51 год у него началась облитерация сосудов на левой ноге. Левую ногу ему отрезали по самый пах, и уже на съемках «Белого солнца пустыни» он снимался на протезе. Но от табака он отказаться так и не смог. Прямо на съемках у него началась облитерация сосудов на правой ноге. Актера не успели довезти до госпиталя, чтобы отрезать и правую ногу, он умер.

Самый лучший вратарь 20 века, Лев Иванович Яшин. Он был неодолимым курильщиком. В 13 лет пошел на оборонный завод точить снаряды и там пристрастился к табаку. И всю жизнь не мог отказаться от табака. Он этого стеснялся, стыдился, курил тайно. И после 50 лет у него началась гангрена на левой ноге. Ему левую ногу отрезали, но от табака отказаться он так и не смог. Через 9 месяцев у него началась гангрена на правой ноге. Два дня он не давал отрезать ногу, а когда его уже без сознания положили на стол, было уже поздно, он умер.

Я был в сосудистом отделении областной клинической больницы в Новосибирске и ахнул, сколько там молодых людей привозят, отрезают руки и ноги, это просто ужас! Я поговорил с медсестрой, она мне рассказала историю. Из Сузунского района привезли одного больного-курильщика с гангреной левой ноги. Отрезали ногу, очнулся после наркоза, первые слова: «Дайте закурить!» Дали закурить. Через восемь месяцев его привезли снова, отрезали правую ногу по самый пах, очнулся после наркоза, первые слова: «Дайте закурить!» Дали закурить. Еще через шесть месяцев одновременно началась гангрена на руках. Привезли, отрезали руки. И вот лежит он, ни рук, ни ног,

первые слова, опять же: «Дайте закурить!» Она говорит: «Мы аж заплакали».

Как из пепельницы…

Вот какая страшная вещь этот табак. Поэтому, пристраститься к этому сосанию ядовитого наркотического табачного дыма очень и очень легко, отказаться сложно! Между прочим, для того чтобы наши дети, все как один, начали курить, табачные компании в состав сигарет добавляют в каждую тонну табака сто пятьдесят килограммов меда, девяноста килограммов сухофруктов, различные ароматизаторы и так далее, чтобы у ребенка, вдохнувшего ядовитый табачный дым, сразу не начался сильнейший удушающий эффект, и чтобы он втянулся в табакокурение. Очень заинтересованы эти губители народа, чтобы вся наша молодежь начала курить этот ядовитый табачный дым. Поэтому ни в коем случае не курите! А если кто-то и втянулся, то в молодости отказаться от курения намного проще, чем потом расплачиваться такими проблемами.

На одной из лекций ко мне подходит женщина и говорит: «Я врач-акушер, вы когда-нибудь видели, как происходят роды?» Я говорю: «Нет, не видел». Она рассказывает: «Ребеночек находится в утробе матери в специальном кожаном мешочке, в этом же мешочке находятся околоплодные воды. В этих водах плавает, развивается ребенок. Накануне родов он прорывает этот мешочек и у роженицы отходят воды. А потом спустя какое-то время рождается ребенок. Но иногда ребенок не может прорвать этот мешочек и рождается в нем. Мы про таких детей говорим: «Родился в рубашке».

Мы вскрываем этот мешочек и, если беременность у женщины протекала нормально, видим светлые воды с приятным запахом и в них плавает розовенький ребеночек. Но если, не дай Бог, женщина в процессе беременности курила, либо ее обкуривал муж, мы вскрываем этот мешо­чек, а оттуда, прямо как из пепельницы с окурками, –

тяжелейший табачный дух. Воды мутные, грязные, и синий полуживой ребенок лежит в этой мути».

Федор УГЛОВ.

Академик.