Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Научить ребенка думать и отвечать отказом
19.12.2015 16:58
Антинарко
30.01.2016 22:39

Наркоманию лекциями не искоренить

Наркоманию лекциями не искоренить

Около 56 тысяч кубанцев официально состоят на учете у наркологов. О том, какие меры помогут предотвратить проблему наркозависимости, шла речь на заседании краевой антинаркотической комиссии, где подводились итоги за прошедший год.

По словам Сергея Леонидовича Дрокина, и. о. начальника регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, с начала года сотрудниками наркополиции в крае в суды направлено 814 уголовных дел. Пресечена деятельность 61 наркопритона. Из незаконного оборота изъято более 650 кг контролируемых веществ, из них свыше 5 кг – это героин и более 40 кг различных «синтетических» наркотиков.

Как обстоят дела в Динском районе?

В результате проведения совместных рейдовых мероприятий Кореновского МРО РУФСКН РФ было выявлено 2 очага произрастания дикорастущей конопли (31 куст) на площади 0,012 га. В ходе рейдов было задержано 32 лица, совершивших правонарушения. Из незаконного оборота наркотиков было изъято 1300,19 грамма наркотических средств и психотропных веществ.

По состоянию на конец декабря, на наркологическом учете у врача-нарколога БУЗ МО Динской район «ЦРБ» состоят 165 человек с синдромом зависимости от наркотических веществ (внутривенное употребление), 53 человека, употребляющих наркотические вещества, – с вредными последствиями (эпизодическое употребление), 731 человек с синдромом зависимости от алкоголя.

Сотрудниками отдела МВД России по Динскому району за 2015 год выявлено 95 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них тяжких и особо тяжких– 21, связанных со сбытом наркотиков – 9, связанных с незаконным культивированием – 3. Из незаконного оборота наркотиков изъято 1033 грамма наркотических средств.

За 2015 год сотрудниками Кореновского МРО РФСКН РФ (Наркоконтроля) на территории Динского района по линии незаконного оборота наркотиков было возбуждено 20 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято 1540,525 грамма наркотических средств. К административной ответственности привлечено 32 человека.

– Дилеры не спят, совершенствуют маркетинговую стратегию, применяют современные, понятные молодежи технологии. Все это классными часами, баннерами «Нет – наркотикам!», акциями на школьных дискотеках и лекциями «не перебить». Давайте лучше профилактировать, чем реабилитировать, – считает Вениамин Иванович Кондратьев, губернатор Кубани. – Нужно вовремя «схватить за руку», повысить эффективность работы с теми, кто впервые попробовал наркотики, особенно синтетические. Это зараза, к которой привыкание происходит буквально с первого раза.

Участники заседания пришли к выводу, что в числе самых эффективных средств профилактики – приобщение подростков и молодежи к спорту, организация досуговых мероприятий, разнообразные кружки и секции в муниципалитетах.

Особое внимание было уделено такой мере, как демонстрация социальных роликов и увеличение количества публикаций о вреде наркомании в СМИ.

Наш эксперт

9-big.jpg

Нина Борисовна Ботяновская, заместитель директора СОШ № 1 (станица Динская):

– Главная задача – сделать так, чтобы каждый ученик занимался спортом. Для достижения этой цели мы организуем работу школьных кружков и секций спортивной направленности. На сегодняшний день в 11 школьных кружках занято 698 учащихся. Чтобы расширить спектр спортивных кружков, мы привлекаем и другие учреждения дополнительного образования. Так, в этом учебном году на базе школы в рамках сотрудничества с ДЮСШ №1 работают спортивные секции «Спортивная гимнастика», «Легкая атлетика», а также «Каратэ – до».

Работа по профилактике наркомании и алкоголизма перешла на новый уровень. К ней активно подключились работники специальных межрайонных органов наркоконтроля, представители общественных организаций, родительская общественность. Одной из форм эффективного сотрудничества стало добровольное анонимное онлайн-тестирование. Цель такого тестирования мы видим не только в том, чтобы выявить потребителей наркотиков среди учащейся молодежи, но и в том, чтобы дать возможность подростку задуматься о последствиях такого употребления.

Индивидуальную и групповую работу с обучающимися по вопросам профилактики осуществляет группа специалистов, в которую входят педагог-психолог, социальный педагог, инспектор ОПДН, общественный инспектор по охране прав детства, классный руководитель.

Информационные технологии в настоящее время активно используются не только в учебном, но и в воспитательном процессе. Так, на нашем школьном сайте создан целый раздел, посвященный здоровому образу жизни. Школьный сайт является не только одним из важнейших средств открытости школы, но и способствует выявлению мнения учащихся и родителей по наиболее актуальным проблемам посредством организации работы тематических форумов и опросов.