Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Уважаемые жители муниципального образования Динской район!
01.03.2018 16:52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 008-18
12.03.2018 11:33

О проведении Года культуры безопасности в МЧС России

В соответствии с приказом Министра МЧС России № 287 от 07.07.2017 года № 287,  с целью повышения культуры безопасности в различных сферах деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения, придания нового импульса развитию единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), повышения ее имиджа и значимости для обеспечения безопасности государства, совершенствования органов управления, сил и средств РСЧС – 2018 год в системе МЧС России объявлен Годом культуры безопасности.

Одной из самых важных задач, которую ставит МЧС России в текущем году, является обучение населения безопасному поведению в быту и в других жизненных ситуациях, а также грамотным действиям в условиях природных катаклизмов и техногенных аварий.

Специалистами отдела по ГО и ЧС  администрации муниципального образования Динской район разработан План мероприятий по подготовке и проведению Года культуры безопасности на территории района, который доведен до привлекаемых участников.

С этой целью необходимо уделить особое внимание формированию культуры безопасности среди всех групп населения, особенно среди детей и подростков. Каждый человек должен иметь четкое представление о рисках, угрозах и других особенностях региона, где он проживает, должен иметь достаточно знаний, чтобы не стать причиной опасного происшествия, а оказавшись в чрезвычайной ситуации, обладать практическими навыками самопомощи и первой помощи пострадавшим.

Также каждый должен понимать, как правильно и к кому обратиться за помощью, знать телефоны экстренных и аварийных служб, максимально точно оценить ситуацию для диспетчера, внятно изложить другую информацию, необходимую для эффективного реагирования оперативных подразделений.

Просвещение населения в области безопасности жизнедеятельности запланировано по разным направлениям: информационному, обучающему, профилактическому, практическому.

Мероприятия будут проводиться с различными группами населения в виде тематических занятий, тренировок и учений, смотров, конкурсов, спортивных и интеллектуальных состязаний, а также других культурно-массовых событий.

 

Проведение Года культуры безопасности будет способствовать развитию у населения твердых теоретических знаний и практических навыков в области безопасности жизнедеятельности, а также получению специалистами всех органов государственной власти уникального опыта в вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.