Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Достойные поощрены, виновные наказаны
02.11.2012 09:28
О поющем фонтане и не только
08.11.2012 11:43

Медикам – льготы, пассажирам – автобусы

Медикам – льготы, пассажирам – автобусы

На очередной, 35-й, сессии Совета депутатов под председательством С. И. Орлова, с участием С. В. Жиленко, главы района, и Р. П. Сокол, прокурора района, народные избранники рассмотрели ряд актуальных вопросов.

Так, после детальных обсуждений и ряда принципиальных замечаний прокурора района было принято решение о компенсационных выплатах гражданам, работающим в наших медицинских учреждениях и проживающим в населенных пунктах Динского района. Речь идет об оплате жилья, отопления и освещения.

Совет поддержал решение о выделении миллиона рублей на обеспечение пассажироперевозок на пригородных (межстаничных) маршрутах. Вызвано это тем, что с 1 ноября автобусы ИП Савельева официально прекратили осуществлять работу на данных маршрутах. Благодаря депутатам, «транспортный коллапс» не наступил и наши земляки могут, как обычно, ездить на работу, в школы, в больницы…

Парламентарии одобрили решение о заключении соглашений с представительными органами местного самоуправления десяти наших сельских поселений о передаче районной Контрольно-счетной палате полномочий контрольно-счетных органов поселений по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

Депутаты одобрили инициативу С. В. Жиленко, главы района, об изменении структуры администрации МО Динской район. Изменения вызваны как необходимостью совершенствования управленческой структуры, так и сокращением чиновничьего аппарата (в течение трех лет – 20%). Упразднена должность заместителя главы, курирующего финансовое управление, «разъединены» отделы культуры и по социальным вопросам, управление потребительской сферы, малого и среднего бизнеса преобразовано в отдел. Также создан отдел по физической культуре и спорту. Введена должность заместителя главы, курирующего вопросы ЖКХ. На следующий день после сессии на эту должность был назначен Юрий Борисович Белый.

В целях частичного покрытия затрат на приобретение новых развивающих игр, доплаты преподавателям, а также в связи с инфляцией и повышением цен на инструменты, музыкальную и методическую литературу, видео- и аудиоаппаратуру, другое специальное оборудование, депутаты согласились с предложением Т. Н. Манукало, начальника отдела культуры, и увеличили размер оплаты за обучение детей в школах искусств с 350 до 430 рублей. Вместе с тем все имеющиеся льготы на обучение детей-инвалидов, опекаемых, из многодетных и малоимущих семей и других категорий граждан сохранены в полном объеме.

На следующей сессии депутаты решили вернуться к рассмотрению запроса коллег из Совета Динского сельского поселения о состоянии районного мусоросборочного полигона и проблем, связанных с вывозом ТБО.