Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Охота запрещена
06.12.2012 15:47
И вновь о коэффициенте К-2
06.12.2012 16:34

Талонная система вернулась…

Талонная система вернулась…

Работа медицинских учреждений и, в частности, поликлиники, часто подвергается критике. Иногда – заслуженной, иногда – нет, но всегда обидной для медиков, в большинстве своем искренне переживающих за свою работу, за своих пациентов.

На обслуживании в районной поликлинике состоят более 123 тысяч человек, из них около 29 тысяч – люди старшего и преклонного возраста. Они, как правило, имеют по несколько заболеваний, требующих обследования и лечения у нескольких врачей-специалистов. Эти пациенты, заслуживающие уважения и внимания, не всегда понимают трудности и сложности в работе медиков. Нельзя принять одновременно всех пришедших на прием. Это просто физически невозможно. Для решения этой проблемы в поликлинике вновь введена талонная система, которая позволяет распределить поток пациентов во времени. Можно записаться на прием по телефонам 6-13-42 и 5-84-20, для льготников – 5-25-10, со временем количество телефонов будет увеличено. Нужно только приходить в установленное время и тогда ждать в очереди не придется. Экстренных больных примут без очереди, для них резервируется некоторое число талонов. Теперь поликлиника работает и в субботу, вас примут хирург, терапевт, педиатр.

Необходимо сказать, что обслуживание участковыми врачами-терапевтами на дому теперь также улучшается – все 12 врачебных ставок укомплектованы. Врачи с большим опытом работы и молодые специалисты способны оказать квалифицированную помощь больным. Пятеро врачей имеют высшую категорию, пятеро – первую. Планируется разукрупнение некоторых участков. Для обеспечения работы участковых врачей сейчас имеется три автомобиля.

Некоторое время имелись сложности с врачами-специалистами – не было окулиста, эндокринолога, и профильных больных либо принимали терапевты и хирурги, либо приходилось ехать в Краснодар. Сейчас этой проблемы нет, специалисты имеются. В поликлинике принимают три окулиста, три невролога, два эндокринолога, три хирурга.

В детской поликлинике и в женской консультации работают два медицинских психолога. Высококвалифицированные специалисты помогут женщинам и родителям разобраться в проблемах, лежащих вне сферы соматических заболеваний.

По национальному проекту «Здоровье» получены новые диагностические аппараты и оборудование. В частности, аппараты для ФГДС (фиброгастродуаденоскопии), УЗИ (ультразвукового исследования), отремонтирован кабинет ФГДС, работают два кабинета УЗИ, увеличено количество врачебных ставок.

Мы уже сообщали, что в лабораторию Динской поликлиники поступили новые диагностические аппараты, которые позволяют проводить клинические исследования крови, определение глюкозы, что просто необходимо для больных сахарным диабетом, гемостатических показателей – для больных с заболеваниями сердца. Освоен новый автоматический анализатор мочи на белок, сахар, лейкоциты и т. п.

Оснащение лаборатории поликлиники новым оборудованием позволило практически избавиться от очереди на некоторые исследования, а по основным клиническим лабораторным исследованиям – общий анализ крови, анализ мочи, анализ крови на сахар – и проводить их по медицинским показаниям в необходимые сроки.

Получена новая рентгенологическая аппаратура, которая заменила старую, причем это не только для рентгеновских снимков, но и скопии внутренних органов, и томографии по показаниям. Новая аппаратура при повышении пропускной способности на 15% позволяет на порядок повысить качество исследований, что является чрезвычайно важным в диагностике заболеваний. Значительно улучшились условия труда рентгенологов – полуавтоматические проявочные устройства дают высокое качество снимков и не оказывают такого вредного воздействия, как при ручной проявке. Все это существенно повысило качество рентгенологической диагностики, а значит, позволяет добиваться более высоких результатов в деле сохранения и укрепления здоровья населения.

Нельзя не сказать о работе комиссии по экспертной оценке состояния здоровья водителей, т. к. это затрагивает многих. Комиссия работает два раза в неделю в поликлинике ЦРБ по адресу: ул. Кирпичная, 73.

Вторник – с 15.12 до 18.00.

Суббота – с 8.00 до 11.00(время приема может изменяться).

Режим работы амбулаторно-поликлинических учреждений района утвержден приказом главного врача района.

Прием врачей в будние дни с 8.00 до 19.00 в Динской поликлинике, в остальных амбулаторно-поликлинических учреждениях с – 8.00 до 18.00.

В субботу и праздничные дни – с 8.00 до 15.00 в Динской поликлинике, в остальных амбулаторно-поликлинических учреждениях – с 8.00 до 13.00.

Администрация Динской ЦРБ просит извинить за временные неудобства в связи с ремонтом отделения.

Е. Ф. РУДЕНКО.

Заместитель главного врача по поликлинической работе.