Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
По следам одной открытой сессии, или кто и как «оскорбляет» посредством «Трибуны»?
14.03.2013 14:36
«Хитрый» пунктик
14.03.2013 14:43

«Свиной» грипп – прямая угроза жизни…

«Свиной» грипп – прямая угроза жизни…

В Динском районе в 2013 году зарегистрирован один случай «свиного» гриппа.

Наш корреспондент встретилась со Светланой Прохоровной Лебедевой, инфекционистом Динской ЦРБ, чтобы поговорить об этом опасном заболевании.

– Светлана Прохоровна, когда отмечался самый большой рост заболеваемости гриппом?

Значительный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечался в марте 2012 года, эпидемический порог заболеваемости тогда вырос до 54% и был зарегистрирован в 12 субъектах РФ. Доминирующее положение занимал вирус гриппа H3N2 (до 10% – 15%). В настоящее время выявляется вирус H1N1

– В Российской Федерации регистрируются даже летальные случаи от вируса H1N1 («свиной» грипп). Как можно предупредить болезнь?

– Снижению активности эпидпроцесса способствовала проведенная в сентябре – октябре прививочная кампания. В Динском районе привито 35% населения – это 42 тысячи 148 человек. Все же в 2013 году зарегистрирован один случай так называемого «свиного» гриппа у взрослого.

– Каковы признаки заболевания?

– Люди жалуются на головную боль, повышение температуры тела до 38-39, боль в мышцах ног и пояснице. У человека появляется тошнота, рвота… При тяжелой форме кожные покровы имеют синюшный оттенок, появляется одышка.

Заболевание грозит осложнением – пневмонией. Возможно также развитие миокардита, перекардита. В постэпидемическом периоде отмечается рост бронхиальной астмы, нефрита, ревматической лихорадки и других заболеваний.

– Что делать, чтобы предотвратить серьезные осложнения?

– Важны раннее выявление болезни, раннее назначение лекарственных средств с противовирусной активностью и ранняя оценка эффективности проводимой терапии.При постановке диагноза пневмонии у больных, согласно существующим международным рекомендациям, антибактериальная терапия должна быть назначена в течение ближайших четырех часов.

При лечении назначают противовирусные препараты: кагоцел, ингаверин, осельтамивир, арбидол и симптоматические средства. Также необходима особая организация всего лечебного процесса, которая исходит из того, что больной является источником дальнейшего распространения вирусной инфекции и нуждается в госпитализации.

– Если появилась угроза жизни…

– Больные, у которых выявляются признаки угрозы жизни, помещаются в инфекционное отделение для проведения интенсивной терапии.

Мария ОНЕЖСКАЯ.