Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Свиной» грипп – прямая угроза жизни…
14.03.2013 14:41
Пропала без вести
14.03.2013 15:07

«Хитрый» пунктик

«Хитрый» пунктик

Уважаемая редакция!

Я застраховал свою машину по КАСКО. После аварии обратился в одну из страховых компаний за возмещением ущерба. Сумму ущерба, рассчитанную независимым экспертом и израсходованную на восстановление машины, – 480 тысяч рублей – компания не оспаривала, но и не спешила возмещать, и в пределах этой суммы я вынужден был за свой счет восстановить машину в надежде на возмещение.

Через полгода компания присылает мне письмо о том, что я НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ восстанавливать машину, так как ремонт НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗЕН из-за его высокой стоимости. При этом компания ссылается на некий пункт правил страхования о порядке выплат ущерба при так называемой полной гибели машины, хотя машина не погибла. Этот пункт позволяет компании «ограбить» своего клиента, если он (по какой-то причине) не передал свою машину в руки компании. На основе этого пункта компания недоплатила мне более 150 тысяч рублей. При заключении договора в компании мне этого не объяснили, а любой здравомыслящей человек назовет это абсурдом. А теперь вопрос: вправе ли я отказаться от доли страхового возмещения, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ ПРЕДЕЛ ПОЛНОЙ ГИБЕЛИ ТС, и потребовать сумму, потраченную на ремонт машины?

Николай.

Поселок Южный.

Ответить на вопрос читателя мы попросили Юрия Сюсина, председателя Общественного контроля Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.

– Я бы ответил на вопрос читателя положительно, но при заключении договора страхования это необходимо письменно оговорить. Пункт правил страхования транспортных средств (далее ТС), на который ссылается компания-обидчик, звучит приблизительно так:

«При полной фактической или конструктивной гибели ТС, а также в случае, когда стоимость восстановительного ремонта ТС превышает 80% его действительной стоимости на момент заключения договора страхования, выплата страхового возмещения производится на условиях «Полной гибели». У разных компаний детали могут отличаться, но суть та же самая, и вариант выплаты определяется соглашением сторон. А если его нет, тогда свои условия диктует компания.

Этот пункт действительно позволяет страховой компании недоплатить клиенту, если он не может расстаться с машиной. Кроме того, договор страхования прекращает свое действие, и деньги за страховку компанией не возвращаются.

Восстановить справедливость должен только суд, и за это надо бороться. А при выборе компании и заключении договора страхования следует внимательно читать все пункты договора. Для верности – проконсультироваться у правозащитников. С помощью подобных «хитрых пунктиков» некоторые компании и снижают уровень страховых выплат. Немалую лепту в это вносят пассивные страхователи.