Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Платить или …
25.03.2013 09:42
Будет произведен перерасчет!
25.03.2013 11:23

Детские сады – это только начало

Детские сады – это только начало

В администрации района прошла пресс-конференция с представителями СМИ и общественностью, главной темой которой стала ликвидация очередности получения мест в детские сады.

В ходе пресс-конференции каждый желающий мог задать интересующий его вопрос С. В. Жиленко, главе Динского района, Ю. Б. Белому, его заместителю, Н. В. Сатаровой, начальнику управления образования, Т. Б. Гладковой, начальнику финансового управления, и А. А. Нинуа, начальнику управления имущественных и земельных отношений.

Очередь в дошкольные учреждения на этот раз разделили на «активную» и «пассивную».Всего в ней стоят 2 тысячи 400 маленьких динчан, некоторым из них – по месяцу… Предусмотрительные мамы и папы (и это правильно!) занимают очередь в садик едва ли не с пеленок. Если говорить об «активной» очереди, которая состоит из детей 3 – 7 лет,

то она составляет 820 мальчишек и девчонок.

Нина Владимировна Сатарова проинформировала общественность о перспективных планах:

– Разработана поэтапная программа «Дорожная карта», в ходе проводимых мероприятий в Динском районе планируется создать 900 дополнительных мест в дошкольных учреждениях до 2015 года и 1380 – до 2018 года.

Хочется отметить, что успешное осуществление задуманного станет возможным благодаря участию муниципального образования в двух краевых программах, по которым на условиях софинансирования будут производиться и строительство, и капитальные ремонты, и реконструкции детских садиков. Также финансирование планируется осуществлять и за счет инвесторов.

После выступления докладчиков присутствующие на встрече задали вопросы представителям власти. Они интересовались, как чиновники относятся к так называемой «спонсорской помощи» родителей детским садам? Ответ начальника управления образования был однозначным: «Денежные средства – только на лицевой счет и только на добровольной основе!»

Говорили и о том, что маме, если на это есть условия, лучше сидеть с ребеночком дома до трех лет, чтобы растущий организм окреп.

Немало было сказано и о повышении оплаты труда работникам дошкольных учреждений. Средняя зарплата в крае в данной отрасли прогнозируется на 2013 год в размере 19 тысяч 233 рублей. Это значит, что средняя заработная плата педагогических работников в детских садах должна быть не ниже указанной величины.

Как будет обеспечиваться этот уровень зарплаты? Из районного бюджета, как и в 2012 году, педагогическим работникам производится доплата в размере одной тысячи рублей. Также сохраняются две доплаты по три тысячи рублей каждая: одна – в качестве стимулирующей выплаты отдельным категориям работников ДОУ (ее получают все работники, кроме заведующих, замов, делопроизводителей, шеф-поваров и завхозов), и вторая – только педагогическим работникам. И третья доплата будет идти за счет краевого бюджета в размере 3 тысяч 820 рублей – она направлена на доведение средней заработной платы педагогических работников детсадов до средней по общеобразовательным учреждениям региона. Стоит отметить, что данная доплата находится сейчас на согласовании, и пока денежную прибавку за январь и февраль «дошкольники» получили в размере 2535 рублей.

Итог пресс-конференции подвел С. В. Жиленко: «Озвученное сегодня – это минимум! Мы будем стремиться к большему».

Где построят детские сады?

Станица Старомышастовская, улица Ленина – на 80 мест. Объем финансирования – 60 миллионов рублей.

Станица Динская, улица Красная, 21 – на 100 мест. Ориентировочная стоимость строительства – 80 миллионов рублей.

Поселок Южный, улица Новая, 36/6 – на 120 мест. Ориентировочная стоимость строительства – 90 миллионов рублей.

Станица Новотитаровская, улица Таманская – Выгонная – на 200 мест. Ориентировочная стоимость строительства –160 миллионов рублей.

Станица Васюринская, улица Западная, 53 – на 100 мест. Ориентировочная стоимость строительства – 80 миллионов рублей.

«Дорожная карта»:

2013 год – 200 мест

Реконструкция: станица Нововеличковская, ДОУ № 9 – 60 мест.

Строительство: станица Старомышастовская, ДОУ № 41 – 80 мест.

Капитальный ремонт: станица Динская, ДОУ № 27 – 25 мест.

СОШ № 125 мест.

Группы кратковременного пребывания: станица Пластуновская, ДОУ № 5 – от 10 мест на имеющихся площадях.

2014 год – 250 мест

Строительство: станица Динская – 100 мест.

Станица Новотитаровская100 мест.

Капитальный ремонт: хутор Карла Маркса, ДОУ № 60 – 40 мест.

Группы кратковременного пребывания – от 10 мест.

2015 год – 450 мест

Строительство: станица Динская – 200 мест; станица Новотитаровская – 100 мест; станица Васюринская – 100 мест.

Капитальный ремонт: поселок Найдорф, ДОУ № 18 – 40 мест.

Группы кратковременного пребывания, станица Новотитаровская – от 10 мест.

Александра КОТОВА.