Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Что не купишь за деньги?
12.04.2013 11:18
Не надо превращать друзей во врагов!
12.04.2013 11:25

Народ хочет знать!

Народ хочет знать!

Очень многие вопросы власть и общественность могут решить вместе. Даже самые-самые проблемные. В этом сила местного самоуправления, день образования которого впервые мы будем отмечать 21 апреля 2013 года.

О перерасчете льготникам

Более 22 тысяч жителей нашего района являются получателями компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. Принятие, а потом возвращение к старым нормативам потребления ЖКУ вызвали у многих земляков немало вопросов… Получить разъяснение о произошедших изменениях станичники смогли за круглым столом в администрации района.

В работе круглого стола приняли участие С. В. Жиленко, глава района, главы администраций сельских поселений, представители социальной защиты населения, пенсионного фонда, председатели и члены первичных ячеек совета Динской районной организации, ветераны войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, представители ТОСов и общественность.

На вопросы об особенностях выплаты компенсации на оплату ЖКУ в этом году ответил С. С. Сильченко, начальник отдела управления социальной защиты населения.

– В прошлом году, 31 августа, региональная энергетическая комиссия департамента цен и тарифов края своим приказом утвердила новые нормативы потребления ЖКУ на территории края для всех организаций жилищно-коммунального хозяйства. С 1 января 2013 года они вступили в силу, – пояснил Сергей Станиславович. – Так как этот показатель (норматив) всегда использовался при расчете компенсации на оплату ЖКУ, орган социальной защиты населения края в соответствии с законом произвел ее перерасчет. В результате, из-за того что новые нормативы получились существенно выше прошлогодних, весь первый квартал льготники получали большую сумму, чем раньше.

Но 28 февраля текущего года департамент цен и тарифов издал новый приказ, признающий прошлогодний приказ утратившим силу. Соответственно, пока не принято решение о принятии новых нормативов потребления в течение первого полугодия 2013 года, мы вернулись к нормативам потребления, действующим на 31 декабря 2012 года.

Поскольку решение о возврате в старый норматив потребления принято задним числом с 1 января 2013 года, а квартал компенсаций уже был оплачен, сотрудники управления социальной защиты населения были вынуждены выполнить поступившие указания из министерства и произвести перерасчет всем получателям компенсации, кого это коснулось. Проще говоря, из-за всех этих постоянно меняющихся постановлений получилось, что льготникам переплатили (от 1 рубля до 5 тысяч рублей), и теперь эту переплату нужно вернуть обратно.

У кого сумма переплаты составила менее 500 рублей, у того удержание в апреле будет 100%, от 500 до 1000 50% и еще 50% в мае. Кому переплатили от 1000 до 2000 рублей, – 30% от суммы (которая начисляется человеку в месяц) удержат в течение нескольких месяцев, от 2000 до 400025%, у кого более 400020%. Например, человек в месяц получал компенсацию 1000 рублей. Если у него удержали 100% от переплаты в сумме до 500 рублей, то он получит не 1000, а 500 рублей.

Дополнительную информацию, касающуюся нормативов, тарифов и оплаты ЖКУ, можно узнать по телефону горячей линии: 6-26-44.

Кто собирает паспортные данные?

В ходе круглого стола был рассмотрен и еще один вопрос, волнующий многих.

Уже давно в нашей стране обсуждается вопрос о присвоении статуса детям войны и о разработке для них мер социальной поддержки. Недавно в Динском районе под таким девизом неизвестные личности стали собирать списки с паспортными данными этой категории граждан, необходимые якобы как раз для выплаты им льгот.

Дети войны, а их в России около 10 миллионов человек, практически не имели детства, ущербна у них и старость. Средняя пенсия – чуть больше 7 тысяч рублей, потому не поднимать вопрос о льготах для них было бы неправильно.

В Госдуму по этому поводу внесено немало предложений, в том числе и от жителей Динского района. И каково же было удивление станичников, когда результат не заставил себя долго ждать – в народе стали говорить, что в районе ведется сбор списков детей войны и деньги уже начали выдавать. Правда, на вопросы кто, где и сколько, никто точно ответить не смог.

Одни утверждают, что забирать «положенное» надо в соцзащите, другие – в пенсионном фонде, а третьи вообще ссылаются на одну из политических партий.

В ходе дискуссии выяснилось, что никто ни из сотрудников администрации, ни из соответствующих организаций никакие списки не собирает, все данные о детях войны им и так известны.

– Списки детей войны – это персональные данные, и организации, обладающие ими, никому давать их не имеют права, – сказала В. Н. Прокопова, председатель Динской районной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. – Кто их собирает и зачем, нам неизвестно, поэтому хорошо подумайте, прежде чем давать кому-то свои паспортные данные, возможно, эти люди преследуют неблаговидные цели!

Информация о выплатах также подтверждения ни у кого не нашла. Так, С. С. Сильченко рассказал, что звонки насчет списков и выплат детям войны ему поступали неоднократно, но для всех ответ один: «Управление соцзащиты к этому не имеет никакого отношения!»

Так что, уважаемые станичники, не верьте слухам! Как только правительство примет соответствующее решение, вы тут же узнаете об этом через официальные СМИ.

Ирина СМИРНОВА.