Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Цена жизни – пять рублей
29.04.2013 14:46
После жары – потоп…
17.05.2013 14:29

Ветерана в обиду не дали!

Ветерана в обиду не дали!

Права собственности на земельный участок Нины Ивановны Степаненко, ветерана Великой Отечественной войны, защищены. В преддверии праздника победы мы узнали об этом первые. Все это время внимательно следили за развитием событий в селе Красносельском.

А начиналось все так. В газете «Трибуна» от 22 сентября 2012 года в статье «Один участок – два хозяина» мы рассказали о том, как красносельчанка Нина Ивановна в один из вечеров услышала, как за окном «загудел» грейдер: неизвестные люди нагло заехали на ее землевладение и проложили там настоящую дорогу метров пять шириной, отгородив шесть соток земли. Картошка, которую еще не выкопали, так и осталась лежать в утрамбованной земле.

После смерти матери эта земля – а именно тридцать соток – перешла ветерану в наследство, в 1999 году она получила Свидетельство на право собственности на землю.

Кому понадобилась земля пожилой женщины, прошедшей голодомор, трудившейся не покладая рук для фронта в годы войны, приближая Великую Победу?

Было установлено, что через земельный участок, принадлежащий на праве собственности ветерану Великой Отечественной, начали производить работы по прокладке дороги, которая, согласно плану застройки, в дальнейшем должна была именоваться как переулок Длинный.

Как рассказала журналисту «Трибуны» Е. А. Щербаха, помощник прокурора Динского района, в связи с выявленными нарушениями в документах территориального планирования, а также нарушением конституционных прав Н. И. Степаненко, ветерана ВОВ, закрепленных в статье 35 Конституции РФ, прокуратурой было принято решение о направлении искового заявления в Динской районный суд в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ о признании действий администрации всех уровней власти, выразившихся в прокладке дороги через земельный участок, принадлежащий Н. И. Степаненко, незаконными.

В настоящее время указанное исковое заявление удовлетворено, восстановлена целостность земельного участка Н. И. Степаненко и ведутся работы по межеванию участка.