Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сигналов о гибели посевов нет
20.05.2013 10:50
Динские лотосы канут в небытие?
20.05.2013 11:11

Замкнутый круг?

Замкнутый круг?

Теме наведения санитарного порядка посвятили очередную пресс конференцию у главы района.

Пригласили на нее руководителей общественных организаций и ТОСов. Вопрос готовил и доложил Ю. И. Шиян, помощник главы района. Юрий Иванович взял под личный контроль состояние внешнего облика населенных пунктов района. В сельских поселениях прошли рейды и проверки по выявлению несанкционированных свалок, мест, где население стихийно выбрасывает мусор и отходы. Отметили, что наиболее загрязнены территории лесополос, водоемов и перекрестков. И это несмотря на то, что не так давно прошли двухмесячник по наведению санитарного порядка и субботники. Да, в это время усиленно сажали деревья, кустарники и цветы, очищали улицы, но… Активно работали бюджетники, общественники и как-то в стороне остались хозяйствующие субъекты. Вот их-то и нужно «будить» и вдохновлять на наведение порядка вблизи своих предприятий, организаций и в прилегающих общественных местах.

Ю. И. Шиян отметил, что в Динском поселении в настоящий момент идет обустройство новых контейнерных площадок. Установка контейнеров позволит отказаться от поуличного выставления пакетов с мусором (как практиковали раньше) и улучшит внешний вид микрорайонов. Горько прозвучала реплика из зала: «Давайте в микрорайоне Солнечном поставим контейнеры вдоль реки, тогда не будут засорять берег!»

Дали слово Ю. К. Чернышеву, главе Динского сельского поселения. Он пояснил, что проблемы с вывозом ТБО начались с января 2012 года, когда пришла «Мусороуборочная компания». Гораздо чище было, когда станицу убирали МУП ЖКХ и «Экострой-юг». С 1 января текущего года в поселении создано и работает свое МУП, которое отвечает за уборку

площадей, улиц, кладбища и покос травы. На все это заложены средства. Приобретены 80 евроконтейнеров для установки в частном секторе и 22 простых – для замены вышедших из строя. Появятся 22 контейнерные площадки. У многоквартирных домов действуют 17 контейнерных площадок. И вот с ними-то все не так просто. Закон предписывает, что многоквартирый дом должен иметь теперь «придомовую собственность», то есть свою емкость для сбора ТБО. Планируют убрать общие контейнерные площадки с тем, чтобы каждая многоэтажка обзавелась своим контейнером, заключила договор на вывоз мусора с ООО «Мусороуборочная компания». Провели 46 собраний с жильцами многоквартирных домов. Положительный результат получили лишь в 13-ти(!?) Мнения собравшихся разошлись и в ходе конференции. В выступлениях прозвучали сомнения. Одни опасались, что «подворовой» сбор ТБО из многоэтажек повлечет за собой подорожание услуги, что отрицал присутствовавший А. О. Пономарев, юрист «Мусороуборочной компании». Других смущало то, что некуда во дворе ставить такой контейнер. Третьи говорили о необходимости сортировать мусор, ведь есть пищевые отходы, которые быстрее разлагаются и требуют более оперативного вывоза. Четвертые вспоминали, что уже был такой период, когда избавлялись от контейнеров и ввели подворовый сбор мусора… Ни к чему хорошему такой вид обслуживания не привел.

Довольно жестко прозвучало выступление С. В. Жиленко, главы района: «Давайте, в конце концов, определяться и наводить порядок. Не нравится работа данной мусороуборочной компании – что мешает выбрать другую?»

Полина КРАСИНА.

Фото Виталия Ушкова.