Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Динские лотосы канут в небытие?
20.05.2013 11:11
Журналисты и полицейские
28.05.2013 10:44

И редкий дворник…

И редкий дворник…

Вот уже который год не утихают споры по вопросам санитарного состояния наших станиц в целом и райцентра Динской в частности.

Да, есть большие недоработки в работе ООО «Мусороуборочная компания», это факт. Несвоевременность вывоза плюс нежелание производить очистку контейнерных площадок. Возьмите на выбор любую. Вокруг кучи мусора. Но и Динское сельское поселение рано хвалить. Непонятно, почему некоторые предприниматели спокойно, не опасаясь штрафов и административных наказаний, могут, не заключив договора на вывоз мусора, по утрам и вечерам на фурах, микроавтобусах сваливать «производственный мусор» на контейнерные площадки многоквартирных домов.

Удивительную картину можно наблюдать и по утрам в центре Динской. По центральной улице Красной редко где увидишь труженика-дворника, зато очень много пустых бутылок, пачек из-под сигарет и чипсов, остатков еды. А вот в Майкопе, например, дворники начинают работать чуть ли не с 4-х часов утра. У нас же эту работу организовать ну никак не могут. Почему-то в других районах и городах Кубани предприниматели стараются наводить идеальную чистоту и красоту, благоустраивать территорию возле своих торговых точек. У нас же – единичные островки. В магазине хорошо, а то, что возле него все заплевано, хозяев не волнует?

Недавно один из наших земляков приехал из Германии, весьма удивленный одним обстоятельством. Взяв в руки дневник школьника, он на первых его страницах увидел изображение нескольких разноцветных контейнеров. Цвет каждого обозначал, какой мусор в него полагается выбрасывать…

С детских лет в этой стране и других странах Европы ребятишек учат экологической чистоте и прививают навыки сохранения красоты окружающего мира. А что видят наши мальчишки и девчонки – замусоренность контейнерных площадок и пустые бутылки, огрызки и окурки на улице Красной? И редких дворников… Со временем, подрастая, малыши будут искренне считать, что так и должно быть…

Виталий УШКОВ.