Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Журналисты и полицейские
28.05.2013 10:44
Группу Дятлова погубил «Боевой крот»?
28.05.2013 11:06

Черный орех – под корень…

Черный орех – под корень…

 В селе Первореченском, в самом центре, на берегу реки Кочеты вырублен парк с десятками деревьев черного ореха.

Этим чудесным уголком природы можно было любоваться еще при въезде в село: так пышно и гордо возвышались кроны его поистине сказочных деревьев…

Такое «мероприятие» повергло местных жителей в шок. В печатных СМИ, на форумах в Интернете сразу же появились возмущенные отклики: «Зачем его вырубили? Ради дерева? Ради земли?..», «Вспомните, когда вы были в этом парке в последний раз… »

Нисколько не снимая ответственности с главы поселения, все же хочется спросить и «лесорубов», а у них, уничтожающих деревья и смотрящих на умирающих птенцов, не было никаких сомнений в том, что творят?

А вот как нам объяснил свои действия Анатолий Иванович Гловацкий, глава Перворечского сельского поселения:

– Хотели выпилить сушняк для того, чтобы на месте погибающих деревьев сделать детскую площадку. Согласовали с «Кубаньлесом», заключили договор с подрядной организацией ООО «РесурсСнаб», которые должны были выполнить работы по спилу… 

Но почему получилось так, что пострадали и неповрежденные деревья? В данный момент в этом разбирается специально созданная комиссия. Именно она должна дать свое заключение о том, кто виноват в произошедшем. В минувший четверг на 50-й сессии депутатов местного Совета А. И. Гловацкий нашел в себе мужество поставить вопрос о досрочном прекращении своих полномочий как главы поселения. Он сказал, что осознает моральную вину за случившееся. Это поступок. Не все депутаты согласились с этим решением, но большинство. А первореченцев возможно в сентябре ожидают выборы нового главы.

Всеволод ВЛАДИМИРОВ.