Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О мужестве, семье и мерзости
08.07.2013 11:35
Когда почистят «ливневку»?
10.07.2013 10:44

Рожайте! Это зачтется

Новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости будет введен с 1 января 2015 года.

Трудовая пенсия, как и сейчас, будет состоять из двух частей: страховой пенсии и накопительной пенсии, исчисление размеров которой будет идентично сегодняшнему расчету накопительной части трудовой пенсии.

При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Важно: чем выше зарплата, тем выше годовой пенсионный коэффициент

В новых правилах расчета трудовой пенсии засчитываются в стаж такие значимые периоды жизни человека, как служба в армии и уход за ребенком. За эти нестраховые периоды присваиваются особые коэффициенты. Причем за каждого следующего рожденного малыша коэффициент увеличивается в разы! Рожать и воспитывать детей становится очень выгодно.

При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые коэффициенты за декретный отпуск, службу в армии и более поздний выход на пенсию. 

Далее полученная сумма годовых и премиальных пенсионных коэффициентов умножается на стоимость годового пенсионного коэффициента, которая ежегодно устанавливается правительством РФ, и на коэффициент за отложенную пенсию.

К полученному значению прибавляется фиксированная выплата, увеличенная на размер премиального коэффициента за работу после достижения пенсионного возраста (при условии необращения за назначением трудовой пенсии по старости). 

Таким образом, по новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно. За каждый год позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. 

Еще один важный пункт реформы: с 2015 года минимальный трудовой стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет (ныне он составляет 5 лет).