Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Не копите милосердие на черный день…
26.09.2013 14:55
Народ за перевод
01.10.2013 10:01

Запустить шестнадцатую…

Запустить шестнадцатую…

Очень уж рано в этом году в Динском районе, как и по всей Кубани, наступила самая настоящая осень с дождями, похолоданием и промозглыми ветрами. Конечно, такие сюрпризы погоды не могут не вызывать беспокойства у земляков о своевременном начале отопительного сезона…

О том, как обстоят дела с подготовкой жилищно-коммунального хозяйства к холодам, читателям «Трибуны» рассказал Дмитрий Васильевич Лукьянов, и. о. заместителя главы администрации района.

– Во всех наших десяти поселениях котельные готовы к началу отопительного сезона, серьезных проблем в их состоянии проведенные проверки не выявили. Так что переживать не стоит, не замерзнем! Конечно, пока еще непростой остается ситуация с котельной, принадлежащей консервному заводу станицы Динской… Завод обанкротился, котельная закрыта, а раньше она давала тепло в этот микрорайон… Решением проблемы серьезно занимаются администрации района и Динского поселения.

Многие уже знают, что сейчас решение вопросов с отоплением на местахперешло к администрациям сельских поселений: каждое отвечает за свои котельные. Разумеется, возникают проблемы, поскольку раньше поселения с подобного рода заботами не сталкивались, опыта не имеют. Мы оказываем им всяческое содействие: помогаем с ремонтом котельных, подсказываем решение многих вопросов, направляем в нужное русло…

Проблемную ситуацию с котельной, принадлежащей консервному заводу, редакция попросила прокомментировать Юрия Ивановича Шияна, и.о. главы Динского сельского поселения:

– К сожалению, консервный завод сейчас является финансово несостоятельным предприятием, у владельцев имеются большие долги… В связи с этим остро встал вопрос о работе котельной, принадлежащей заводу, которая раньше отапливала данный микро-

район. Ведь там находятся садик, школа и восемь многоквартирных домов! Разумеется, мы не можем оставить людей без тепла в зимнюю стужу, очень серьезно занимаемся решением этой проблемы. Большое содействие в данном вопросе нам оказывают Сергей Викторович Жиленко, глава района, и Ю. Б. Белый, его заместитель, курирующий вопросы ЖКХ.

Главное сейчас – это юридически грамотно оформить и запустить котельную консервного завода. Вопрос, конечно, не из легких, но он должен быть решен, поскольку другого выхода нет. А в будущем мы планируем обходиться без «консервной» котельной. Для этого нужно модернизировать котельную № 16, провести в ней ремонт, конечно, понадобятся большие финансовые затраты, которые пока в бюджете не были предусмотрены… Но если все сложится удачно, то к декабрю микрорайон перейдет на отопление «шестнадцатой» котельной и больше не будет зависеть от консервного завода. В любом случае, замерзнуть динчанам мы не дадим!

Екатерина БУСЫГИНА.