Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Цена выросла
01.10.2013 10:04
Родителям на заметку
01.10.2013 10:15

Инициатива депутатских дел

Инициатива депутатских дел

За два часа работы на 46-й сессии районного совета депутатами было рассмотрено немало вопросов социально-экономической жизни Динского района.

Перед сессией они детально прорабатывались на профильных депутатских комитетах. Народные избранники приняли к сведению информацию об исполнении индикативного плана в первом полугодии 2013 года. В целом – динамика развития остается позитивной, хотя по некоторым показателям, в силу объективных и субъективных причин, отмечается снижение.

С интересной инициативой выступил перед коллегами депутат А. В. Болоболов, генеральный директор агрофирмы «Луч». Он рассказал, что в его родной станице Старомышастовской в скором времени будет завершен ремонт поликлиники. Это радует. Однако остро встает проблема нехватки специалистов таких, например, как терапевты, хирурги, стоматологи. Поэтому парламентарий предложил выделить средства на приобретение в станице дома (подходящий есть), и при совместном вложении денег он готов переоборудовать его в четыре квартиры. Несомненно, наличие жилья будет способствовать привлечению в станицу врачей.

Спикер районного парламента С. И. Орлов инициативу поддержал, но предложил вынести детальное обсуждение этого вопроса на следующую сессию, с чем депутаты согласились. Отметим, что в ходе этой сессии многим народным избранникам вручались благодарственные письма от педагогических коллективов за помощь в ремонте и благоустройстве школ и детских садов. И это хороший знак. Парламентарии понимают, что одними заседаниями и речами авторитета у людей не заслужишь. Нужны дела, как можно больше хороших и добрых дел во благо человека.

В скором времени принимать поздравления от коллег, воспитанников и их родителей будут: Натэлла Рафиковна Воробьева, учитель СОШ № 35 и Ирина Александровна Огренич, заведующая детским садом № 7. Депутаты проголосовали за присвоение им звания «Почетный педагог Динского района».

Весьма, весьма непростым оказался вопрос об изменениях, вносимых в районный бюджет 2013 года, с информацией по которому выступила Т. Б. Гладкова, начальник финансового управления. Предполагается произвести заимствование порядка 40 миллионов рублей из края, чтобы не допустить профицита районного бюджета. Средства будут направлены на решение многих социальных вопросов – от приобретения домовладения у семьи Кроличенко (для строительства подстанции возле храма в станице Динской) до реализации программы по строительству четырех детских садов.

Особо бурно обсуждался вопрос о выделении средств на подготовку к отопительному сезону и погашение межтарифной разницы ООО «Динские теплосети». Взявший слово В. Н. Годовальник, заместитель председателя районного Совета, пояснил, что первоначальное предложение руководства теплосетей о сумме в 9 миллионов рублей (после тщательного рассмотрения представленных документов) не прошло. Депутаты проанализировали ситуацию и считают, что московские частные инвесторы и совладельцы пакета акций теплосетей (49%) не представили документы на произведенные миллионные работы, перечисляли деньги на контролируемые ими находящиеся в столице «фирмы-однодневки» – вместо того, чтобы не копить, а гасить миллионные долги газовикам. И, вообще, внимание Р. П. Сокола, прокурора района, и С. В. Жиленко, главы района, было самым серьезным образом обращено на ситуацию, сложившуюся на этом предприятии.

Глава района Сергей Викторович Жиленко поблагодарил депутатов за проделанную работу и заверил, что соответствующие выводы будут сделаны. Уже сейчас в судах идут серьезные разбирательства, инициированные администрацией района.

Вместе с тем депутаты согласились, что по имеющимся документам теплосетям необходимо выделить на погашение затрат чуть более пяти миллионов рублей. И, как сказал С. И. Орлов, средства эти прошли «тщательную фильтрацию и подтверждение на депутатских комитетах».

В завершение сессии С. В. Жиленко обратился к депутатам с предложением о ходатайстве перед краевыми парламентариями о награждении Почетной грамотой Законодательного Собрания Краснодарского края Ольги Ивановны Бодяковой, главного бухгалтера администрации района. Высококвалифицированный специалист, очень принципиальный и ответственный работник, она имеет 34 года трудового стажа в нелегкой профессии, чем заслужила авторитет и уважение земляков. Народные избранники главу поддержали, раскрыв и еще один талант представленной к награде. Оказывается, Ольга Ивановна еще и прекрасный рыбак, установивший негласный рекорд среди женщин России, поймав далеко не маленькую рыбку, да что там рыбку, рыбину – гиганта-амура весом в 18 килограммов!

Согласитесь, всегда удивительно и приятно узнавать о скрытых талантах людей, которых вроде бы очень хорошо знаешь. И не говорите после этого, что финансисты и бухгалтера только «царицу наук» – математику – покорили…

Всеволод ВЛАДИМИРОВ.