Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Ничто не должно замалчиваться
22.10.2013 12:06
Время гладиаторов прошло
25.10.2013 11:12

«Стометровку» отменили, но требования ужесточили…

«Стометровку» отменили, но требования ужесточили…

Многие динчане знают, что Закон Краснодарского края от 25 июля 2007 года № 1290 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции…» утратил силу с 1 июля 2012 года, а ведь он гласил об ограничении продажи спиртного в радиусе до 100 метров от образовательных и оздоровительных учреждений.

В станицах и поселках Динского района пошли «дебаты». Станичники разделились во мнениях: многие начали говорить о том, что народ теперь «окончательно сопьется», а другие – что и сто метров, особенно для молодых, не расстояние, а всего лишь несколько секунд бега, поэтому дело тут совсем не в метрах.

Сегодня гость нашей редакции – А. А. Бочарова, и. о. начальника отдела потребительской сферы, малого и среднего бизнеса. Попробуем разобраться в этом вопросе с ее помощью.

– Анжелика Алексеевна, какие изменения произошли в законодательстве при реализации алкогольной продукции? Неужели наши законодатели сняли многие ограничения при продаже «зеленого змея»?

В течение 2012 года в федеральный закон № 171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» вносились изменения, которые дали не послабления, а, наоборот, ужесточили условия при продаже «горячительных» напитков.

С 1 июля 2012 года введено уточненное понятие алкогольной продукции. Теперь к «сорокаградусной» приравняли пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

Ранее «стометровка» до детских, образовательных и медицинских учреждений ограничивала только реализацию водки и вина, а пиво продавалось повсеместно. Теперь органам местного самоуправления – сельским поселениям – дана власть ограничивать продажу спиртосодержащей продукции и пива.

– Не могли бы объяснить поточнее?

– Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 декабря 2012 года № 1425, в каждом сельском поселении Динского района принят нормативно-правовой акт, определяющий границы прилегающих территорий к детским, учебным, лечебным учреждениям, объектам спорта…

До принятия этого документа проводился анализ, учитывались отдаленность объектов потребительской сферы, которые реализуют алкоголь, до социальных объектов.

Если ранее существовал запрет на продажу крепких спиртных напитков на расстоянии 100 метров до вышеназванных организаций и учреждений, а пиво можно было реализовывать практически около таковых, то теперь при определении расстояния учитывается факт включения пива в понятие «алкогольная продукция».

При проведении анализа просматривались проекты и принятые документы такого характера во многих муниципальных образованиях как нашего края, так и других регионов. Хочу сказать, что разбег принятия расстояний составляет от 16 метров до 100 метров, но в большинстве сельских поселений принимаемые расстояния до социальных объектов составляют от 20 метров до 50 метров.

– Не считаете ли Вы поблажкой такое нововведение? Как же борьба с пьянством?

– Поддерживаю необходимость вести борьбу с пьянством в нашей стране, в крае и в районе, но считаю, что необходимо это делать другими методами. Вспомните, при Горбачеве уже велась борьба запретного характера, что привело к обратному результату… Люди закупали алкоголь впрок, изготавливали непонятно что дома.

Сегодня необходимо воспитывать здоровую молодежь, делать так, чтобы юноши и девушки не хотели покупать пиво и водку, а не запрещать им это делать… Это единственный путь, который может оздоровить жителей в целом.

– Расскажите, где запрещено торговать спиртным?

Запрет на торговлю алкогольной продукцией в детских, образовательных и медицинских учреждениях, на всех видах общественного транспорта и в культурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных организациях. Также он касается реализации спиртного в местах массового скопления, пребывания людей, а также вблизи опасных объектов и на прилегающих к ним территориях. Принятые «сегодня» ограничения сельскими поселениями по прилегающим территориям будут действовать для предпринимателей со дня получения или продления лицензий.

– Насколько я знаю, время реализации алкоголя тоже ограничили…

– Полный запрет реализации с 22 часов до 11 часов. Данное требование не распространяется на розничную продажу алкоголя в предприятиях общественного питания.

Слышала, что для продажи горячительных напитков торговые объекты должны иметь определенную площадь…

– Да, с 1 июля 2012 года организации, которые реализуют алкоголь в поселениях, должны иметь стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров.

– Несколько слов о продаже «сорокаградусной» и пива несовершеннолетним…

– В нашем районе таких нерадивых торговцев строго наказывают. С 1 января 2013 года ужесточились санкции за продажу алкоголя несовершеннолетним. Продал алкоголь ребенку – заплати штраф. Если раньше подобные лозунги продавцов практически не пугали, то сегодня явно заставляют поволноваться. Теперь «доброму» продавцу придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей…. Желающих нарушить Закон соответствующие службы выявляют все меньше и меньше…

В заключение нашей встречи скажу: да, «стометровку» отменили, но ведь требования для предпринимателей ужесточили в разы!

– Спасибо за беседу.

Марина КОЖУХОВА.

Информация к размышлению

В Южно-Кубанском сельском поселении определено расстояние от детских дошкольных, образовательных учреждений, объектов спорта и объектов военного назначения – 40 метров, от медицинских организаций – 20 метров; в Нововеличковском сельском поселении от детских, образовательных, медицинских и спортивных сооружений – 30 метров; в Красносельском сельском поселении от детских, образовательных учреждений, объектов спорта – 40 метров, медицинских учреждений – 20 метров; в Мичуринском, Пластуновском сельских поселениях от детских образовательных учреждений, объектов спорта – 40 метров, медицинских учреждений – 20 метров; в Новотитаровском поселении от детских дошкольных, образовательных учреждений – 40 метров, медицинских организаций, объектов спорта – 20 метров; в Первореченском поселении от образовательных учреждений – 40 метров, медицинских организаций, объектов спорта – 20 метров, в Старомышастовском сельском поселении от детских, медицинских учреждений – 40 метров, образовательных учреждений и объектов спорта – 50 метров; в Васюринском сельском поселении оставлена «стометровка», в Динском сельском поселении от детских, образовательных учреждений, объектов спорта и военного назначения – 40 метров, медицинских – 20 метров.