Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Земляки увидели, кто на что способен!
31.01.2014 09:28
Люди выстояли, стихия отступила
07.02.2014 12:27

Найти инвестора и сохранить коллектив

Найти инвестора и сохранить коллектив

Никто не скрывает, что сегодня на динском сахарном заводе сложилась очень непростая ситуация.

ООО «Кубанский сахар» – тот самый инвестор, который вначале так радовал «сахаровчан» великолепными результатами возрождения предприятия, – теперь уже вряд ли сможет эффективно руководить заводом: счета арестованы, деятельность ООО «Краснодарский сахарный завод» приостановлена, переработка очередной партии сахара-сырца находится на грани срыва, а долг по выплате заработной платы сотрудникам составляет 4,5 миллиона рублей…

Коллектив динского сахзавода всегда отличался особой сплоченностью, активностью и неравнодушием к судьбе родного предприятия. Работники уже обращались в прокуратуру, Следственный комитет и к депутату Госдумы, но, как и в прежние времена, последнюю надежду труженики возлагают на краевую и районную власть.

В минувшую среду инициативная группа сахзавода собралась в малом зале администрации, чтобы совместно с С. В. Жиленко, главой района, обсудить сложившуюся ситуацию. Вообще, все мы должны четко понимать, что исполнительная власть не имеет права вмешиваться в дела негосударственных предприятий, но, несмотря на это, никто из руководителей края и района не повернулся спиной к бедам земляков, и выход решили искать вместе.

– Проблемы на заводе начались осенью… Но еще в декабре нас просили подождать, потерпеть, мол, ситуация разрешится, – жаловались сахаровары. – Сказали, что в феврале на сахаре-сырце вернут все долги по зарплатам, премии выплатят… Обратились в прокуратуру, там сказали: «Идите в суд в индивидуальном порядке». И что в итоге? Люди без копейки на улице, завод стоит. Получается, мы теперь никто, и звать нас никак!

– К сожалению, полномочий в таких делах у нас немного, – сказал, обращаясь к собравшимся, Андрей Владимирович Миланович, заместитель министра экономики Краснодарского края, – решать что-либо за вас мы просто не можем. Этот вопрос действительно в компетенции прокуратуры и правоохранительных органов, и, скорее всего, вам придется идти в суд. Для решения вопроса с выплатой задолженностей по заработной плате нужно встретиться с представителями трудовой инспекции. Необходимо набраться терпения. Ситуация взята на контроль, власть будет делать все возможное, чтобы динской сахзавод вновь заработал в полную силу.

В ходе встречи очевидным стало одно: главное сейчас – искать нового арендатора завода, хотя бы на время, а самая глобальная задача – найти нормального, финансово способного покупателя предприятия. Сегодня очевидно, что ООО «Кубанский сахар» работать не будет.

– Мы боимся, что если решение проблемы затянется, то коллектив потом просто не соберем, – с горечью говорили сотрудники сахзавода. – Люди найдут другую работу, многие уже уходят. И как их за это винить? У каждого есть семьи, дети…

Нет никаких гарантий, что если предприятие снова заработает, человек вернется обратно. И кто заменит наших старейших специалистов, мастеров своего дела, кто придет на их место? Ведь мы же душой болеем за завод! Коллектив нужно сохранять!

– Нет смысла лукавить, ситуация сложилась непростая, – взял слово Сергей Викторович Жиленко, глава района, – и очень обидно, что такому дружному коллективу опять пришлось бороться с трудностями, что надежды, возложенные на ООО «Кубанский сахар», не оправдались. Мы ни с кем так долго не работали, как с этим инвестором, и ведь отдача была отличной… Когда начались проблемы, старались помочь, до последнего дня еще надеялись, что все наладится, верили… Увы! Администрация района будет прилагать максимальные усилия, чтобы трудоустроить коллектив хотя бы на время поиска нового инвестора.

На совещании прозвучало, что уже на следующей неделе необходимо организовать встречу с представителями прокуратуры и трудовой инспекции для обсуждения вопросов, волнующих тружеников сахарного завода. Сохранить специалистов на заводе в интересах района, как и найти достойного инвестора.

В конце встречи были еще раз четко определены приоритеты: оценить стартовую стоимость предприятия и принять все меры для поиска новых инвесторов, провести совещание с уполномоченными на то органами власти по выплате заработной платы работникам совместно с Динским центром занятости населения и обеспечить трудоустройство людей на время «простоя» завода, постоянно отслеживать текущую ситуацию и проводить встречи с инициативной группой коллектива, совместно с работниками обсуждать и решать все возникающие вопросы. Резолюцию отдали присутствующим сахароварам для рассмотрения и внесения предложений.

Несмотря на доверительное общение, открытость и готовность власти идти землякам навстречу, некоторые из пришедших заявили, что пойдут на митинг. Однако здравомыслящие люди понимают, что протестное настроение коллектива отпугнет от завода любого потенциального инвестора и приведет к гибели предприятия.

Мы же убеждены, что в это трудное время коллективу динского сахзавода и органам власти, как никогда, нужно сплотиться, прислушиваться и идти навстречу друг другу, тогда любые проблемы, даже самые, казалось бы, тяжелые и безвыходные, смогут решиться благополучно.

Екатерина БУСЫГИНА.