Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Люди выстояли, стихия отступила
07.02.2014 12:27
Судьбу сахарного завода решать честно и вместе
10.02.2014 11:47

Льгота есть, а лекарств нет?

Льгота есть, а лекарств нет?

На расширенном заседании президиума Динского районного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов рассмотрен один очень важный для нас вопрос: «О медицинском обслуживании и лекарственном обеспечении людей старшего поколения».

Мероприятие собрало около 100 человек, в число которых вошли председатели первичных советов ветеранов, руководители медицинских и социально-бытовых комиссий.

К подготовке вопроса были привлечены медицинские общественные комиссии районного совета и первичных советов ветеранов, а также все учреждения, имеющие отношение к организации медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения в Динском районе.

Заместитель главного врача ЦРБ В. А. Щербаха в своем докладе рассказал об улучшении материально-технической базы учреждений здравоохранения района. Им отмечена большая работа по ремонту отделений больницы, позитивная тенденция привлечения в лечебные учреждения района новых медицинских работников – врачей, фельдшеров и медсестер.

Директор филиала № 13 КРОФСС РФ А. И. Черников разъяснил, как обеспечиваются граждане, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, путевками на санаторно-курортное лечение и бесплатным проездом к месту лечения и обратно.

Руководитель бюро № 26-МСЭ (медико-социальная экспертиза) Т. В. Копытин ознакомил с деятельностью своей организации, рассказал о правах инвалидов и о том, как оформить инвалидность, как бесплатно получить коляску и другие необходимые средства для инвалида.

На собрании были озвучены проблемы, которые не перестают волновать наших престарелых граждан. Это – обеспечение инвалидов санаторными путевками, лекарствами и, самое главное, качество обслуживания ветеранов войны и труда в медицинских учреждениях района. «У нас получается, что льгота есть, а лекарств нет, – звучали высказывания. – Врачи регулярно выписывают рецепты на нужные лекарства, но в аптеке всегда слышишь один и тот же ответ: «Сейчас этих лекарств нет. Заходите, может, завезут…» А в это время в другом окошке этой же аптеки такое лекарство продают всем, но за полную стоимость, что для пенсионеров не по карману. Вот и приходится ходить в аптеку с этим рецептом в течение всего месяца». Цены в аптеках никто не контролирует. А в селе Первореченском аптеку вообще закрыли.

В общем, разговор на собрании получился открытым и честным. Руководителям приходилось отвечать на все, даже порой нелицеприятные, вопросы. Много выступлений прозвучало о невнимании врачей к людям старшего возраста, о работе «скорой помощи», о трудности попасть на прием к узким специалистам. Странным образом в Динской поликлинике постоянно теряются медицинские карточки. Медленно решается вопрос льготного протезирования зубов, очередь на услугу ждут более 200 человек.

Первый пункт статьи 41 Конституции РФ гласит: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений». К великому сожалению, этого права в последнее время мы стали лишаться, особенно с принятием Госдумой так называемого «закона о коммерциализации». Улучшение медицинского обслуживания нам обещают к 2030 году, а это уж слишком поздно для нынешнего поколения пенсионеров…

Валентина ПРОКОПОВА.

Председатель районного

совета ветеранов

войны и труда.