Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Судьбу сахарного завода решать честно и вместе
10.02.2014 11:47
Утонул ребенок
20.02.2014 09:45

С. В. Жиленко: «Мы никому не дадим разрушить сахарный завод»

С. В. Жиленко: «Мы никому не дадим разрушить сахарный завод»

Читатели «Трибуны» уже знают о той непростой ситуации, что сложилась на динском сахарном заводе. Власть предпринимает все возможное, чтобы вернуть завод к жизни.

На двух предыдущих встречах инициативной группы сахароваров с С. В. Жиленко, главой района, было решено не пускать ситуацию на самотек, а продолжать совместно обсуждать и решать все возникающие вопросы. В минувший понедельник в ДК сахарного завода состоялась еще одна встреча, на которой, помимо инициативной группы, собрался весь трудовой коллектив.

Зарплата будет выплачена

– Что мы имеем на текущий день? – взял вступительное слово В. Ф. Ерох, начальник смены динского сахарного завода. – Только одно слово – «ждать». Ждать выплаты по зарплатам, ждать прихода нового «хозяина»… Вот было бы еще на какие средства, а то ждать-то не на что! Было высказано предложение снять арест со счетов инвестора, чтобы можно было выплатить долги по зарплатам, но, как обычно, такие вопросы тоже быстро не решаются.

– Могу вас заверить: зарплата должна быть и будет выплачена всем, без исключения, людей без денег мы не оставим! – сказал Сергей Викторович Жиленко, глава Динского района. – Когда? Вопрос другой. Ставим срок на февраль-март при благополучном течении дел. Ситуация, как я уже неодно0кратно говорил, очень сложная. Счета у инвестора ООО «Кубанский сахар» арестованы по требованию краевых правоохранительных органов. Сами понимаете, что в таком случае просто взять и снять арест со счета не представляется возможным. Но задолженность по заработным платам будет выплачена!

По-прежнему актуальным остается главный вопрос: поиск нового инвестора для динского сахзавода. Уже сейчас районная власть ведет диалог с двумя потенциальными инвесторами, но поиск возможных кандидатов на управление предприятием продолжается. Сахаровчан заверили, что как только ситуация прояснится, его в первую очередь представят рабочим.

Желающих готовы трудоустроить

Еще одна острая проблема – трудоустройство оставшихся без работы заводчан. Часть сахароваров уже самостоятельно либо с помощью центра занятости

подыскала себе новое место труда, но многие до сих пор находятся «в простое», получая пособие по безработице.

– Мы хотим, чтобы люди работали! Ни один сотрудник сахзавода не останется на улице, – сказал собравшимся Илья Владимирович Горбунов, руководитель центра занятости населения. – Я прекрасно понимаю вас, ведь когда-то тоже проходил через этот этап в жизни, был безработным, несколько месяцев искал себе место. Могу представить, как это непросто. Приходите к нам! Ведь мы располагаем почти 800 рабочими вакансиями! Что-то обязательно подберем, а если не будет хватать квалификации – обучим за свой счет, а потом трудоустроим, вам не придется тратить деньги на обучение.

Конечно, не все хотят искать другую работу, переучиваться… Ведь долгие годы мастера своего дела трудились на родном заводе, знают профессию как пять пальцев, душой прикипели к коллективу… К тому же, из зала посыпались возгласы-опасения, мол, мы все сейчас уйдем на другие работы, а наш завод распродадут по частям, разворуют!

– Этого никогда не будет! – твердо заверил рабочих Сергей Викторович. – Перестаньте верить всяким слухам и домыслам! Какой смысл распродавать сахзавод по частям? Это же бюджетообразующее предприятие. В интересах власти, чтобы оно вновь заработало, ведь это, как минимум, – поступление средств в бюджет! Мы никому не дадим «убить» динской сахарный завод, разрушить его или растащить!

Не разрушать, а строить

– Наша задача – не разрушать, а строить, – подтвердил Андрей Владимирович Миланович, замминистра по финансам края. – Завод должен работать! И это не только в ваших интересах. Судите сами: любому арендатору или инвестору совершенно не захочется связываться с долгое время простаивающим предприятием, никому не интересно покупать или арендовывать завод в межсезонье. Потому в сезон, так или иначе, сахарный завод работать будет! Это только вопрос времени. Нужно немного подождать.

На предложение «еще подождать» некоторые сахаровары стали выкрикивать из зала

лозунги о проведении митинга.

– Это ваше право, – сказал С. В. Жиленко. – Конечно, никто не может запретить вам проведение митинга. Но, подумайте, ускорит ли это решение проблемы? Какой смысл сейчас искать правых и виноватых? Уже поздно. Да и кто мешал вам, работникам, в свое время создать профсоюз, следить за работой директора предприятия и, заметив неладное, сразу бить в колокола? Это ведь тоже ваше право – контролировать деятельность инвестора! Почему вы продали свои акции и перестали быть хозяевами завода? Что, в этом тоже власть виновата? Когда вы уже научитесь брать ответственность на себя, а не искать «обидчиков» на стороне? Мы идем вам навстречу, изо всех сил стараемся помочь, проблема сахарного завода сейчас самая приоритетная в районе. Но и с вашей стороны тоже необходимы ответные шаги, не раскачивание, а хотя бы понимание ситуации!

Митинг – это тупик

Но этого, увы, не происходит, иначе почему резолюция, предложенная инициативной группе на предыдущих встречах и отданная на рассмотрение, осталась неподписанной?

Некоторые рабочие сахзавода, наслушавшись политических демагогов и несмотря на четко обозначенные властью шаги к решению проблемы, по-прежнему хватаются за идею проведения митинга как за единственный выход из сложившейся ситуации. Вот только не обернется ли этот «выход» входом в очередной тупик?

Вполне может быть, что после подобных митингов потенциальные инвесторы просто не захотят связываться с «неспокойным» заводом и его коллективом. Такой вариант тоже нужно учитывать и, прежде чем принимать окончательное решение о митинге, тщательно взвесить все «за» и «против».

А пока мнения на этот счет разделились, здравомыслящие люди убеждены, что заводу сейчас нужны не митинги, а надежный инвестор, которого «бунтующее» предприятие лишь отпугнет…

Екатерина БУСЫГИНА.

Фото автора.