Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кому был нужен митинг, или О чем кричал колоритный старичок?
21.02.2014 12:27
О чести, достоинстве и журналистской этике
24.02.2014 14:44

О любителях пива и чистоте станиц

О любителях пива и чистоте станиц

Очередное планерное совещание у главы района посвятили работе органов внутренних дел.

Где ты, участковый?

Совещание открыл С. В. Жиленко, глава района, а провел его Н. Н. Рагулин, его заместитель. Рассмотрели состояние преступности на территории района по итогам 2013 года, работу совета профилактики и ход миграционного процесса.

Вопросы доложил В. Н. Яшин, врио заместителя начальника ОМВД России по Динскому району.

В минувшем году на территории муниципального образования было совершено 1134 преступления (на шесть больше, чем в 2012 году), раскрываемость составила 62%. Более половины совершенных преступлений направлены против собственности юридических или физических лиц, и число краж выросло на 22%. Выросла преступность и в общественных местах. Правда в районе нет очагов уличной преступности и все «инциденты» происходят в разных местах в разное время.

Можно и дальше называть цифры, прозвучавшие в выступлении докладчика, но читатели газеты «Трибуна» уже хорошо знакомы с ними по предыдущим публикациям. О деятельности сотрудников отдела МВД РФ по Динскому району говорят не только показатели, но и приведенные от участников планерки примеры. Ю. Б. Белый, заместитель главы района, резонно заметил, что с наступлением первого тепла в вечернее время заметно оживились молодежные группки, которые не боятся нагло распивать пиво на автостоянке у администрации района, в непосредственной близости от главного «офиса» полицейских.

Проблемные точки Динского сельского поселения озвучил его глава Ю. К. Чернышев. На новой площадке в микрорайоне консервного завода у печально прославленного «Авеню» вновь активизировались владельцы авто, нарушающие порядок. Они ездят по газонам и тротуарам. В место распития напитков превращается каждый вечер автостоянка у кинотеатра «40 лет Победы», а по утру там собирают по полтележки пустых бутылок.

В. Ю. Иванов, глава Мичуринского сельского поселения, не видит работу участкового, как и самого участкового тоже.

Были замечания на то, что порой бывает трудно дозвониться, чтобы вызвать наряд полиции, но докладчик заверил, что это можно сделать по привычному для всех номеру 02 или 020 – по сотовому.

Забудьте о бумагомарании…

Н. Н. Рагулин, когда речь зашла о работе советов профилактики, справедливо отметил, что во многих сельских поселениях они действуют неудовлетворительно. Да, в течение года проведено 121 заседание и рассмотрено поведение более 330 граждан, но… Нужна более результативная и реальная работа, а не составление отчетов и протоколов на бумаге.

По-прежнему актуальным остается сотрудничество с общественностью. Наши ТОСовцы, квартальные, члены общественных организаций, как никто другой, знают ситуацию на местах, и должны больше сотрудничать с правоохранительными органами по вопросам, касающимся миграционного процесса.

У кого суббота стала пятницей

Подводя итоги прошедшего в районе субботника, Ю. Б. Белый, заместитель главы района, сообщил, что отныне «отчеты» будут проходить в другом формате.

Администрация района владеет полной информацией, где и как трудились люди, в разрезе каждого сельского поселения. А заслушали на планерном совещании выборочно пока только глав трех поселений.

Глава Мичуринского сельского поселения сообщил, что в субботний день в наведении порядка участвовали более 200 человек и удалось очистить около пятой части территории. Хотя начали работы даже раньше, с четверга. Задействовали шесть единиц техники. На ликвидацию последствий стихии вышли школы, работники ЖКХ, общественность и жители многоквартирных домов (увы, не все и не всех!). Убрали центральную улицу и намерены проводить субботники и дальше.

Более скромные силы представили на субботник в Красносельском сельском поселении. Сослались на то, что работали в пятницу. В субботу подключились коллективы школы и детского сада.

В Васюринском сельском поселении стихия натворила много бед. В ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева» восстанавливают производственные участки. Более 350 станичников вышли на субботник – коллективы школ, МУП, бюджетных учреждений. Сложнее – с жителями частного сектора. Люди хорошо умеют требовать свои права, но неохотно исполняют обязанности и не спешат наводить порядок у своих владений и на придомовых участках.

– Без привлечения населения такой объем очистительных работ нам трудно осилить, – констатировал Ю. Б. Белый и призвал глав сельских поселений уже в эту субботу более активно поднимать общественность на наведение порядка.

Лариса ПРОПИЩИНА.