Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Диалог продолжается
27.02.2014 09:54
Главное – погромче крикнуть!
06.03.2014 10:33

Пятерых кандидатов зарегистрировали, у двух недостаточно достоверных подписей

Пятерых кандидатов зарегистрировали, у двух недостаточно достоверных подписей

 

Пятерых кандидатов зарегистрировали, у двух недостаточно достоверных подписей

30 марта в Нововеличковском сельском поселении состоятся выборы главы. О том, как идет подготовка к выборам, мы побеседовали с Александром Ивановичем Трофименко, председателем территориальной избирательной комиссии Динская.

– Александр Иванович, 21 февраля закончилась регистрация кандидатов на должность главы Нововеличковского сельского поселения. Каковы ее результаты?

– Территориальная избирательная комиссия Динская зарегистрировала пять кандидатов на должность главы Нововеличковского сельского поселения из семи представленных. Среди них три кандидата, выдвинутые избирательными объединениями – политическими партиями «ЛДПР» (Д. В. Коломиец), «Справедливая Россия» (А. А. Ананко), «Единая Россия» (С. М. Кова) и два кандидата-самовыдвиженца (А. В. Шевченко и П. Н. Стародуб).

– Все ли кандидаты правильно оформили требующиеся документы? Какие ошибки были допущены?

– К сожалению, не обошлось без нарушений в оформлении документов, предоставляемых кандидатами. Двум кандидатам-самовыдвиженцам (В. Н. Волошину и С. Н. Магро) на основании недостаточного количества достоверных подписей избирателей, собранных в поддержку своего выдвижения,  в регистрации было отказано.

– Александр Иванович, когда начнется период активной агитации?

– Практика показывает, что к активной агитационной деятельности  кандидаты приступают после своей регистрации. Поэтому в ближайшее время кандидаты начнут активно работать на агитационном поле.

– Все ли готово в Нововеличковском сельском поселении для проведения голосования?

– На территории Нововеличковского сельского поселения образовано 7 избирательных участков, границы которых прописаны в соответствующих нормативно-правовых документах. Центры избирательных участков расположены по тем помещениям, в которых базировались участковые избирательные комиссии на последних выборах, а именно осенью  2012 года на выборах депутатов ЗСК. Технологическое оборудование: кабины для голосования, стационарные и переносные ящики для избирательных бюллетеней – в участковых избирательных комиссиях имеется в достаточном количестве. Другой инвентарь будет своевременно подготовлен ко дню голосования, и проблем для проведения процедуры голосования в этих помещениях не будет.

– Будет ли использоваться электронная обработка данных избирательных бюллетеней?

– Выборы главы Нововеличковского сельского поселения, которые проходят в начале календарного года, финансируются бюджетом поселения, который, как мы понимаем, всегда напряженный. А чтобы использовать КОИБы (комплекс обработки избирательных бюллетеней), которые имеются в распоряжении территориальной избирательной комиссии Динская, нужны дополнительные средства на обучение специалистов работе с КОИБами, заключение договоров с центром технической поддержки, изготовление дополнительных печатей для бюллетеней, да и сами бюллетени должны быть другого формата. Поэтому, по согласованию с избирательной комиссией Краснодарского края, на этих выборах комплексы обработки избирательных бюллетеней использоваться не будут. То есть процедура голосования пройдет в традиционном ключе.

– Спасибо за беседу.

Подготовила

Светлана СОКОЛЯНСКАЯ.