Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Не дайте моей сестре умереть!
02.07.2014 09:13
Вниманию жителей Новоросии!
02.07.2014 09:30

Где нет порядка – там воровство и тьма…

Где нет порядка – там воровство и тьма…

В администрации района прошла пресс-конференция, посвященная проблемам садоводческих товариществ.

Ее провел Юрий Борисович Белый, заместитель главы района.  В числе приглашенных были председатели (представители) садово-огородных товариществ (СОТ) и специалисты энергетических организаций.

Вообще-то у дачников (как попросту называют их в обиходе) проблем много. Они связаны с реалиями времени. Многие садоводческие товарищества и кооперативы с годами превратились в мини-городки и потеряли свое основное предназначение – огородничество, садоводство, которые служат подспорьем семьям или местом отдыха в летний период и на выходные. Дачи стали жилищным массивом и в большинстве построек люди проживают постоянно. Дачи дали возможность кому-то решить жилищный вопрос. Здесь поселились или молодые семьи, у которых нет альтернативы жилья, или старшие члены семьи (родители, бабушки-дедушки), которые уступили детям и внукам квартиры или дома в станицах. Что, собственно, нормально, не в каменном веке живем. В их домах все, как полагается: телевизоры, холодильники, компьютеры, сплит-системы. Проблему отопления многие тоже решили цивилизованно – посредством электричества: удобно, чисто, тепло. И все бы ничего, но вот мощности трансформаторов, а вместе с ними и законы, регламентирующие деятельность СОТ, созданы именно для дачных кооперативов и садоводческих товариществ. Они не были рассчитаны на подобную заселенность, образ жизни и столь активное использование коммуникаций. Появился ряд проблем. На конференции в администрации рассмотрели одну из них – потребление и оплату за электричество.

В ряде садоводческих товариществ имеются долги за электроэнергию. В некоторых ее вообще отключили. Погашать долги приходится всем членам товариществ, в том числе и тем, кто за нее исправно платит. Они же и страдают по вине неплательщиков, оставаясь без света. Энергетики озвучили свои проблемы – превышение мощности у потребителей и воровство электроэнергии.

Что же сказал собравшимся Юрий Борисович Белый? Прежде всего он напомнил, что они являются членами коллективов и все вопросы должны решать коллегиально, в том числе и со злостными неплательщиками или расхитителями электроэнергии. Примером того может стать дачное товарищество «Миловидово» из Новотитаровского сельского поселения. Ю. В. Толстов, член правления, поделился опытом, вынужденно приобретенным в подобной ситуации. Товарищество имело долги за электроэнергию в сумме 1,5 миллиона рублей! Чтобы их погасить, каждому члену товарищества нужно было заплатить около пяти тысяч рублей (сумму поделили всем поровну). Но это не все. От «света» отключили все улицы и не подключали их до тех пор, пока… владельцы участков не вынесут все электросчетчики наружу, то есть к ним есть доступ, они видны. Все счетчики находятся в боксах и опломбированы (невозможно вставить ни магнитик, ни что другое). На каждой улице есть старший, который отвечает за соблюдение этих требований. Когда их выполнили, улицы подключили к электричеству. Воровства энергии нет, долги если и бывают, но в несколько раз меньше.

Затронули на встрече и возможность передачи электросетей сетевым энергокомпаниям. Она возможна по двум вариантам. Первый: признать электросети товарищества бесхозными, а дальше ими будет заниматься сельское поселение. Путь очень длинный и не совсем перспективный. Второй: специальная техническая комиссия рассматривает состояние электросетей, принимает решение о целесообразности принятия их на баланс, но… При этом необходим обширный перечень документов (техническая и проектная документация), которых у большинства товариществ попросту нет.

Остается третий, по мнению Ю. Б. Белого, самый оптимальный путь – договориться в своем дачном коллективе и жить в соответствии с законом и совестью.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.