Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вопрос – главе, ответ – в «Трибуне»
11.07.2014 11:45
Невидимые акценты
14.07.2014 10:39

«Стреляют без предупреждения…»

«Стреляют без предупреждения…»

Кровавая гражданская война, полыхающая на Украине, заставляет людей искать спасения от зверств бандеровских «правосеков» в России.

Газета «Трибуна» уже писала об украинских семьях, нашедших приют и кров на территории Динского района. В минувший вторник их число пополнилось еще 24 беженцами, которых временно разместили в здании Дома культуры станицы Динской, где расположен пункт приема и выдачи гуманитарной помощи.

Семьи с детьми и пожилых людей – преимущественно из Донецкой и Луганской областей – в Динскую привезли на специально выделенном автобусе из Краснодара. Многие добирались до пункта временного размещения больше 40 часов, давали о себе знать усталость, нервное напряжение и пережитые ужасы, оставшиеся позади.

– Мы приехали из Луганска почти всей семьей, семеро человек, – рассказывает Татьяна Мартынова. – То, что происходит в городе, это страшно. Словами не описать. Луганск пытаются сровнять с землей… Хотя, почему пытаются? Город уже практически разрушен. Люди бегут оттуда, бросают все имущество. Мы оставили наш новый дом, который только-только построили, в котором планировали долго и счастливо жить… В Луганске остался мой брат с четырьмя детьми, двое из которых – инвалиды. Покинуть город не может, очень волнуемся за него. Что делать дальше – тоже не знаем. У меня две дочки Наташа и София, девяти и восьми лет… Все напуганы, устали. С трудом представляем, каким будет завтрашний день. Очень благодарны всем неравнодушным людям! Жители Кубани стараются нас поддержать… Большое спасибо!

У некоторых беженцев уже есть планы на будущее. Например, украинец Владимир Козаченко твердо намерен получить гражданство Российской Федерации и устроить свою жизнь именно в нашей стране.

– Не вижу смысла возвращаться в Украину, – поясняет Владимир Юрьевич. – Я из Донецкой области, из Горловки. Насмотрелся достаточно… Нормально жить там сейчас невозможно, и неизвестно, когда ситуация изменится. Родственников на Родине у меня не осталось, так что ничего не держит. Буду строить жизнь заново. Главное – получить гражданство.

Примерно такого же мнения придерживается и Роман Головешкин:

– Украинцы бегут не от хорошей жизни… Я – теперь уже бывший житель Мариуполя. Каждый день возле дома  БТР проезжали. С 12 ночи и до утра – комендантский час. Если выйдешь в это время на улицу – стреляют без предупреждения. А ведь у людей разные ситуации могут возникнуть, из-за которых на улицу попадают в неурочный час… А потом утром выходишь из дома, а на дороге или асфальте – кровь. Значит, ночью кого-то ранили или убили. Так жить нельзя! Надеюсь, в России жизнь наладится. Планы – устроиться, обжиться, а в перспективе – найти свою половинку и создать семью!

О создании семьи мечтали и Виктория Захарова, и Евгений Хренов (жители Луганска).

– Мы – почти муж и жена, – устало улыбаясь, делятся ребята. – Планировали свадьбу, но война внесла свои коррективы… Не до торжества уже стало, главное – выбраться из страны. Очень надеемся, что самое страшное позади, и свои планы мы сможем реализовать уже скоро!

Всех беженцев накормили, временно предоставили места для размещения и отдыха, выделили одежду и продукты питания из пункта гуманитарной помощи, а также проинструктировали о дальнейших действиях по устройству на территории Динского района, законах Кубани и перспективах получения жилья и рабочих мест. В ближайшее время вновь прибывших украинцев временно разместят по адресам динчан, подавших заявки в администрацию о предоставлении своего жилья для беженцев.

Екатерина БУСЫГИНА.

Фото автора.