Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Невидимые акценты
14.07.2014 10:39
Безопасность – хрупкая вещь
14.07.2014 11:00

О бурных фантазиях и точных фактах…

О бурных фантазиях и точных фактах…

В редакцию «Трибуны» ежедневно поступают звонки от наших читателей с самыми разными вопросами, касающимися большей части социальной сферы жизни Динского района.

Дать ответ на самые актуальные из них мы попросили А. А. Фисуна, заместителя главы администрации района.

– Александр Анатольевич, в последнее время ходят самые невероятные слухи о том, как планируется увековечить в народной памяти имя Николая Игнатовича Кондратенко, экс-губернатора края, уроженца станицы Пластуновской, вплоть до ее переименования в «Кондратенковскую»…

– Это не более чем чья-то бурная фантазия. Не так давно в администрации Краснодарского края проходило заседание рабочей группы с участием С. В. Жиленко, главы Динского района, на котором в том числе поднимался и вопрос об увековечивании памяти Николая Игнатовича на территории Динского района. Предварительно было решено, что школа № 7 станицы Пластуновской, в которой учился бывший губернатор Кубани, будет подавать заявление с просьбой о присвоении его имени и об установлении в самом здании школы или на ее территории памятного бюста, памятника или мемориальной доски. Помимо этого, вполне вероятно, что имя Н. И. Кондратенко будет носить и одна из новых пластуновских улиц, а также, возможно, и одна из улиц в станице Динской при застройке новых микрорайонов. Никаких других предложений по данному вопросу не поступало.

– Жители станицы Новотитаровской интересуются, на какой стадии находится вопрос о возможности передачи детского сада и Дома культуры, принадлежащих ОАО «Рассвет», в муниципальную собственность?

– Эта проблема недавно вновь рассматривалась на сессии Совета депутатов. Говорить о ее скором решении пока преждевременно. Вопрос о передаче ДК и детского сада в муниципальную собственность тянется с 2006 года. Последнее обращение поступало и в адрес Государственной Думы, депутату А. П. Езубову. Не так давно в район приезжали представители из Москвы, изучали этот вопрос и сказали: «Ждите ответа». Ждем, но на данный момент конкретных результатов нет. Продолжаем анализировать возможности, которые позволят побороться за дальнейшую судьбу Дома культуры и детского сада. Осложняет ситуацию пожар, который произошел в ДК на прошлой неделе. Сгорел весь второй этаж… Пока неизвестны причины возгорания, в какую сумму обойдется ущерб, а также кем и когда здание будет восстанавливаться. Надеемся, что определенность наступит как можно быстрее, пока Дом культуры окончательно не разрушится.

– Непростая ситуация возникла и в СПК «Колос» станицы Нововеличковской…

– Да, к сожалению, финансовые проблемы предприятия стали причиной закрытия детских садиков, прикрепленных к СПК «Колос». Экономика хозяйства уже не способна «тянуть» расходы по их содержанию. В последнее время данные детские учреждения и так работали, как говорится, не в полную силу, были загружены только частично. Родители с детьми перешли в «девятый» детский сад, в котором мест и так недостаточно.

– Что же можно предпринять для решения этой проблемы?

– В случае согласия руководства СПК «Колос», мы готовы принять в муниципальную собственность детские садики. Уверен, что депутаты пойдут навстречу и выделят средства для того, чтобы учреждения были полностью укомплектованы и работали в полную силу. Для детей всех сотрудников СПК «Колос» на годы вперед мы предоставим льготное право поступления в эти детские учреждения в первую очередь. Соответствующие письма с данным предложением будут направлены в адрес руководства хозяйства, дальнейшие действия по недопущению утраты или разрушения собственности будут зависеть от решения ее нынешних владельцев. Время покажет.

Екатерина БУСЫГИНА.

Фото автора.

Из обращения к А. П. Езубову,

депутату Государственной Думы РФ.

Уважаемый

Алексей Петрович!

Обращаются к Вам жители ст. Новотитаровской с просьбой рассмотреть вопрос о передаче на безвозмездной основе в муниципальную собственность здание бывшего Дома культуры ОАО «Рассвет» и прилегающую к нему парковую зону, располагающиеся по адресу:  ул. Широкая,  48, а также территорию бывшего детского сада «Ромашка», находящегося по адресу: ул. Ленина (угол ул. Ленина и ул. Продольная), 36.

В Новотитаровском сельском поселении проживает более 26 тысяч человек, при этом действует лишь один Дом культуры, расположенный в центре станицы. Станичники год от года ощущают все большую нехватку объединений культурно-досуговой направленности.  И здание Дома культуры, ранее принадлежащее колхозу «22 съезд КПСС», они считают по-прежнему объектом социального

значения станицы. Капитальный ремонт здания ДК не производился длительный период времени, косметический ремонт холла и лестничных пролетов на 2 этаж был осуществлен осенью 2010 года. В аварийном состоянии остаются помещения боковых фойе и кинозала, а также все коммуникации здания. Если в ближайшее время не произвести реконструкцию и ремонт помещений – Дом культуры может быть потерян.

�е н=����� �� ова нужно подкреплять делами.

Из выступлений по обсуждаемому вопросу можно отметить речь депутата А. В. Болоболова, гендиректора ОАО «Луч», посетовавшего на то, что в школах мало внимания уделяется производственному воспитанию и обучению школьников, т. е. в хозяйства на практику и на профориентационные встречи ребята не приходят.

М. А. Ежкова с таким утверждением не согласилась и обещала взять на особый контроль ситуацию, как проводится эта работа в старомышастовских школах.

А нам вот что невдомек. Буквально через несколько дней после сессии, на большой планерке в администрации рассматривался вопрос о летнем трудоустройстве

подростков в хозяйства района.

И знаете, странно было слышать, что из всех сельхозпредприятий этим занимается только ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева», руководит которым Г. П. Онищук, депутат райсовета. А где же остальные радетели производственного сельхозобучения ребят?

Красивая площадь украсит Динскую

Информация об исключении недвижимого имущества из реестра муниципальной собственности, с которой выступила И. Е. Плотникова, руководитель управления имущественных и земельных отношений, также заинтересовала депутатов. Речь в ней шла о печально знаменитых «жилых» домах по улицам Широкой (№ 53 и № 57) и Красной, 13,

которые по решению суда были изъяты в собственность района. Теперь же их требуется исключить из перечня муниципального имущества в связи с необходимостью сноса строений и расчистке земельных участков для размещения трансформаторной подстанции, автомобильной дороги и мест парковки автотранспорта. Бывшим собственникам по суду выплачены суммы из бюджета района – почти 12 миллионов рублей, плюс средства спонсоров-предпринимателей. Некоторые из бывших владельцев, по неофициальным сведениям, уже купили неплохое жилье в Подмосковье.

Обращаясь к депутатам, С. В. Жиленко, глава района, не стал скрывать все непростые моменты взаимоотношений с бывшими собственниками домов. Глава в частности сказал: «Люди получили деньги. Да, они нас ненавидели, но сегодня благодарят за то, что мы выкупили их дома за ту сумму, которую они просили. Убежден, что мы делаем очень доброе и хорошее дело. Здесь будут бесплатная парковка и прекрасная площадь как для отдыха детей, так и проведения мероприятий, в том числе и пасхальных. Все это делается, в первую очередь, для людей. Сегодня нам нужно начать работу (у нас уже есть проект), а продолжит ее «Каспийский трубопроводный консорциум», готовый выплатить безвозмездно 15 миллионов рублей на реализацию этого красивого проекта. Что здесь плохого? Мы будем контролировать строительство этого объекта. Из районного бюджета средства на это выделяться не будут».

Большинством голосов депутаты приняли положительное решение по рассматриваемому вопросу.

Виталий УШКОВ.