Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Мир тронулся…и явно не в сторону гуманизма
22.07.2014 10:34
Нововеличковский узел
22.07.2014 10:37

Нужны детские коляски! И не только…

В администрации Динского района в ежедневном режиме продолжает работать муниципальный оперативный штаб по оказанию гуманитарной помощи гражданам, прибывающим в Динской район из Донецкой и Луганской областей Украины.

Определены круглосуточные телефоны Ситуационного центра муниципального образования Динской район (6-12-01, 6-12-51) по приему информации от граждан, желающих разместить у себя беженцев.

В Ситуационном центре даются устные консультации беженцам: предоставляются адреса, где можно получить гуманитарную помощь, оформить документы, оказывается содействие в предоставлении жилья. На сегодняшний день за консультацией в центр обратились 109 человек.

В Управлении федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю в Динском районе закреплен сотрудник для оказания консультационной помощи гражданам, покинувшим территорию Донецкой и Луганской областей Украины, разъяснения их правового положения как иностранных граждан на территории Российской Федерации, ведется работа по приему документов на предоставление статуса временного убежища.

По данным на 14 июля, при содействии администрации муниципального образования Динской район в УФМС обратились 222 человека из Донецкой и Луганской областей, из них 58 детей, 22 пенсионера, 69 женщин и 73 мужчины. Все они размещены в частных жилых домах на территории сельских поселений.

Медицинской службой привито от заболеваний 65 человек, из них 17 детей (9 от кори,

2 от дифтерии-столбняка, 4 от полиомиелита, 2 от туберкулеза), 48 взрослых (47 от кори, 1 от дифтерии-столбняка).

На сегодняшний день 52 человека трудоустроены. Они работают в цехах, магазинах, на стройках, в поле.

В Центре занятости населения Динского района проанкетировано 106 беженцев, 82 из них планируют трудоустроиться на постоянное место, 24 – временно.

Также отдел военного комиссариата Краснодарского края по Динскому району предлагает отслужившим гражданам до 35 лет службу по контракту.

Организован пункт сбора и выдачи гуманитарной помощи по адресу: станица Динская, улица Красная 23, районный Дом культуры.

На большом планерном совещании А. А. Крюков, заместитель главы Динского района, особенно подчеркнул, что беженцы нуждаются  не только в летней, но и сезонной одежде. Нужны детские коляски, средства гигиены, питание для малышей. Если у кого-то есть возможность помочь продуктами питания – крупами, тушенкой, сгущенкой, домашними консервами, – сделайте это!

Марина КОЖУХОВА.