Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Нужны детские коляски! И не только…
22.07.2014 10:35
Юрий Шиян: «Для меня очень важна поддержка динчан»
23.07.2014 15:12

Нововеличковский узел

В редакцию газеты «Трибуна» поступают тревожные звонки от жителей Нововеличковского поселения. Станичников волнует конфликт, вспыхнувший между двумя крупными хозяйствами – СПК «Колос» и ОАО «Воронцовское». Люди опасаются, что, оказавшись заложниками в споре хозяйствующих субъектов, могут потерять принадлежащую им по закону землю и рабочие места. Журналист газеты «Трибуна» пыталась разобраться в этой истории и расставить точки над «i».

История вопроса

Делить нововеличковские земли начали в далеком 1992 году, когда колхоз «Путь к коммунизму» был реорганизован в СПК «Колос», члены которого получили в собственность земельные доли. Колхозникам тогда объяснили, что новая форма хозяйствования лучше, эффективнее, современнее, а главное – позволит больше зарабатывать. Советский запас прочности основных фондов хозяйства и трудолюбие нововеличковцев позволили новообразованному хозяйству какое-то время существовать относительно неплохо. Шло время, и вскоре некоторые бывшие колхозники смекнули, что обещания о лучшей жизни не более чем красивые слова. Бывшие участники СПК «Колос» начали выходить из кооператива со своими земельными паями и передавать их в аренду более эффективным хозяевам – фермерами и другим хозяйствам, которые обещали лучшие условия аренды. Так, на землях бывшего колхоза, а затем и СПК «Колос» возникли и стали существовать несколько сельскохозяйственных предприятий, из-за чего весь земельный участок  бывшего колхоза «Путь к коммунизму» стал похож на огромное лоскутное одеяло. В таком виде земельный участок просуществовал до наших дней, пока апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 25 сентября 2013 года не были признаны ничтожными договоры аренды между собственниками земельных долей и СПК «Колос».

Землю у людей не отбирали

Спустя месяц после апелляционного определения, в ноябре 2013 года, на внеочередном собрании собственников земельных долей было принято решение о передаче права аренды на земельные доли ОАО «Воронцовское». Говоря простым языком, решением собрания сменился лишь арендатор, а люди, имеющие паи, по-прежнему остались законными владельцами своей земли. Несмотря на это обстоятельство, состоявшееся собрание стало яблоком раздора между двумя хозяйствами – СПК «Колос» и ОАО «Воронцовское». Градус взаимной неприязни противоборствующих сторон оказался настолько высоким, что особо горячие головы пришлось успокаивать специальной группе службы судебных приставов из г. Краснодара.

Пытаясь выяснить объективную картину, журналист «Трибуны» попыталась получить комментарий у представителей противоборствующих сторон, однако сделать это оказалось непросто. К сожалению, руководитель СПК «Колос» Николай Стародуб отказался прокомментировать сложившуюся ситуацию нашему журналисту. В отличие от него, зам. руководителя ОАО «Воронцовское» Олег Кирьян с готовностью поделился своим мнением о перипетиях этого застарелого конфликта.

По его словам, собрание, послужившее поводом для конфликта, решением Краснодарского краевого суда от 27 мая 2014 года признано законным. В настоящий момент решение вступило в законную силу, а это значит, что право аренды земельного участка принадлежит ОАО «Воронцовское». Отвечая на вопрос о причинах конфликта, Олег Кирьян сказал, что, по его мнению, в отсутствии реальных доказательств своей правоты людей намеренно вводят в заблуждение, рассказывая о том, что у них будто бы отобрали землю.

– Хочется особо подчеркнуть, что ОАО «Воронцовское» является только арендатором земельного участка, и никаких чужих земель, тем более принадлежащих пайщикам, общество себе не присваивало, – пояснил Олег Кирьян в телефонном разговоре с журналистом «Трибуны». – Земля по-прежнему остается в собственности людей, ее никто у них не забирал, к ОАО «Воронцовское» перешло только право аренды! Вот, что мы пытаемся донести до людей, введенных в заблуждение! Однако, не понимая этого, люди пытаются всеми силами препятствовать уборке урожая, хотя в этом нет совершенно никакого смысла, – пояснил свою позицию представитель ОАО «Воронцовское». На вопрос журналиста о том, будут ли выполнены хозяйством обязательства перед арендодателями, Олег Кирьян сообщил, что «в настоящий момент уборка урожая проводится в рамках судебного разбирательства и сторонним предприятием, однако, несмотря на любые провокации, арендная плата людям будет выплачена в указанные сроки и в полном объеме по договору аренды всем пайщикам – участникам долевой собственности, в том числе и тем, чьи участки были незаконно выделены из земельного участка с кадастровым номером 23:07:0104000:192 (ред.: земельный массив бывшего колхоза «Путь к коммунизму»).

Позиция главы однозначна

Судебные разбирательства между двумя хозяйствами продолжаются, однако уже сегодня ясно, что от этого не должны страдать собственники земельных паев. Об этом на встрече с людьми в станице Нововеличковской заявил Сергей Викторович Жиленко, глава Динского района. И хотя администрация

Динского района формально не имеет отношения к спору хозяйствующих субъектов и по закону не наделена полномочиями для решения подобных вопросов, позиция главы района однозначна – самосуду, беспределу и провокациям в Динском районе не место! В своем выступлении перед станичниками Сергей Жиленко напомнил, что решения судов обязательны для исполнения всеми органами власти на территории всей России, и призвал стороны действовать строго в рамках существующего законодательства.

Впрочем, беспристрастной нововеличковскую речь главы района назвать сложно. Критике подверглись не только методы, с помощью которых хозяйства решают свои экономические вопросы, но и ситуация в поселении в целом. Особенно это касается, увы, заброшенного, постепенно разрушающегося здания Дома культуры и ситуации с детскими садами в станице Нововеличковской. Ни для кого не секрет, что администрация Динского района пытается вернуть в муниципальную собственность эти жизненно важные для станицы объекты для того, чтобы восстановить и вдохнуть в них жизнь. Собственник строений – СПК «Колос» – категорически против передачи этих соцобъектов. Однако, судя по результатам последнего объезда, экономические показатели СПК, мягко говоря, тревожные. Старая техника, требующие модернизации фермы и необходимость в более достойном уходе за животными – таков его нынешний уровень. На фоне других хозяйств Динского района СПК «Колос» даже не середнячок. Это значит, что, возможно, если в ближайшее время передача социально значимых объектов в собственность района не состоится, полуразрушенные здания окончательно придут в негодность, и тогда вопрос с садиками и Домом культуры «зависнет» на неопределенный срок.

Послесловие

Понять эмоциональное выступление главы района можно. В борьбе за право аренды на землю между двумя хозяйствами интересы людей для него – безусловный приоритет. А как же быть остальным участникам этой истории? Ответ на этот вопрос, кажется, лежит на поверхности. Нововеличковский узел, в котором оказались тесно переплетены социальные, экономические и даже политические проблемы, развязать в теории просто. Достаточно хозяйствам действовать в рамках закона, исполнять решения судов, а собственникам земельных долей отбросить эмоции и понять, наконец, что землю у них никто не отнимет, и арендную плату они получат все равно.

Екатерина БУСЫГИНА.