Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Слава Украине, слава уголовникам?!
25.07.2014 10:50
Фашистская мечта херра Обамы
06.08.2014 13:20

Вопрос – главе, ответ – в «Трибуне»

На очередные вопросы, адресованные главе района, отвечает Э. А. Асланян, главный врач БУЗ МО Динской район ЦРБ.

– Почему в стационарах участковых больниц нет лекарств и перевязочного материала?

– Финансовый норматив расходов на медикаменты и перевязочный расходный материал составляет 210 рублей в сутки и является одинаковым для ЦРБ и Новотитаровской РБ № 1. В Старомышастовской УБ в штате имеется должность врача-хирурга на полставки, и длительно болеющие (страдающие хроническим заболеванием) пациенты, не требующие активных хирургических вмешательств, а нуждающиеся в основном в сестринском уходе, могут быть переведены в участковую больницу. Хирургический кабинет Старомышастовской участковой больницы обеспечен перевязочным материалом в ежемесячном объеме (60 бинтов, 60 метров марли), перевязки осуществляются медицинским персоналом.

– Хотелось бы узнать, почему в больнице станицы Новотитаровской хирургическое отделение находится на втором этаже, а терапевтическое – на первом?

– В Новотитаровской РБ № 1 функционирует круглосуточный врачебный пост, круглосуточные посты среднего и младшего медицинского персонала как в терапевтическом и хирургическом, так и в приемном отделениях. Кроме того, в штатном расписании имеются должность врача анестезиолога-реаниматолога, должность операционной медицинской сестры (1,5 ставки).

Хирургическое отделение Новотитаровской РБ №1 размещено на 2 этаже лечебного корпуса, как имеющее в своем составе операционный блок, в соответствии с п. 10.4.1 Санитарно-эпидемиологических правил и п. 2.1.3.2610 нормативов СаН ПиН.

– Почему пациента из хирургического отделения станицы Динской отправляют в станицу Старомышастовскую, где нет хирургического отделения?

– Госпитализация в стационарные подразделения Новотитаровской РБ № 1 и участковые больницы района проводится в соответствии с приказом главного врача от 09.01.2013 г. № 5 «О порядке госпитализации в стационарные подразделения БУЗ МО Динской район ЦРБ в 2014 г.». Пациенты, требующие достаточно длительного лечения, при котором исключается вероятность ухудшения состояния и использование методов реанимации, переводятся из стационаров ЦРБ в Новотитаровскую РБ № 1 и участковые больницы, согласно уровневой системе оказания медицинской помощи.

– Объясните, пожалуйста, кто обязан грузить больного при его транспортировке на машине скорой помощи в стационар. Почему это делают родственники?

– В соответствии с Законом Краснодарского края от 18.12.2013 г. № 2848 «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам РФ медицинской помощи в Краснодарском крае на 2014 г. и плановый период 2015 – 2016 гг.», транспортировка пациентов из стационарных учреждений в другие медицинские учреждения осуществляется транспортом медицинской организации и с сопровождением медицинского работника. Укладывание больного на носилки и снятие с носилок входит в обязанности бригады скорой медицинской помощи, вместе с тем, при большом весе больного, особенностях планирования зданий, дальности расстояний для транспортировки, в связи с отсутствием подъездных путей, медицинский работник может попросить помощи в переносе больного родственников либо соседей.

Полина КРАСНОВА.