Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вот такой пируэт…
21.01.2015 12:42
С. В. Жиленко: «Власть на стороне народа!»
29.01.2015 16:46

Открытое письмо С. В. Жиленко

Открытое письмо С. В. Жиленко

главе муниципального образования Динской район, и депутатам районного Совета

Уважаемые народные избранники!

К вам обращаются граждане Динского района – предприниматели, арендующие места под павильоны и торговые точки на Динском центральном рынке. В декабре 2014 года депутат районного Совета А. В. Гриднев предложил внести изменения в Программу приватизации муниципального имущества – включить в нее акции ОАО «Динской центр торговли».

Мы категорически против осуществления данной идеи, потому что это может кардинально изменить нашу жизнь не в лучшую сторону.

Господин Гриднев пытается убедить нас всех, что только продажа Динского центрального рынка сможет решить проблемы районного бюджета. Но мы полагаем, что это мнение бизнесмена, а не депутата. А если и на следующий год придется латать дыры в бюджете, где вы, господа депутаты, возьмете деньги, предложите продать здание администрации, которое в народе называют «белым домом»? Интересная будет картина!

Когда в 2008 году реконструировался рынок, нам обещали, что если мы всем миром поднимем его из руин, то сможем решить все наши проблемы: будем работать в нормальных условиях и хорошо жить. Мы поверили власти и вложили свои кровные деньги в реконструкцию, к сожалению, не оформили все официально. Рынок преобразился и привлек внимание тех, кто желает получить готовый бизнес, да еще и землю в придачу!

Не понимаем, что мешало господину Гридневу со своими компаньонами купить акции рынка в 2008 году и вкладывать свои личные деньги в модернизацию? В администрации ОАО «Динской центр торговли» нам рассказали, что в 2008 году балансовая стоимость имущества предприятия оценивалась в 1,8 миллиона рублей, а на конец 2013 года – уже 43167815 рублей (без стоимости земельных участков). А ведь по скромным подсчетам, большая часть данной суммы – это наш вклад в реконструкцию, о чем господину Гридневу отлично известно, как бывшему председателю Совета директоров ОАО «Динские рынки»!

Главный редактор «Новой газеты» Наталья Нестеренко, вероятно, поддерживая идею продажи акций, 26 декабря 2014 года в своей статье «Продажа рынка: кто «за», кто «против» утверждает, что ОАО «Динской центр торговли» (цитируем) «…практически не отчисляет прибыли в районный бюджет». То же самое заявляет Гриднев в своем интервью газете «РВС» от 15 января 2015 года, он считает, что «по уровню дохода, который приносит рынок в бюджет района, его можно назвать убыточным». Но так ли это на самом деле?

Все жители станицы Динской прекрасно знают, в каком плачевном состоянии находилось все хозяйство рынка: на крышах торговых навесов рос мох, не было никаких коммуникаций. В 2004 году, например, для ремонта молочного павильона из бюджета района пришлось выделить  200 тысяч рублей. Предприятие имело общую задолженность более 3-х миллионов рублей.

В 2006 году все долги были погашены, началась поэтапная реконструкция за счет денежных средств рынка и арендаторов. В дальнейшем все основные работы по ремонту и реконструкции были проведены без привлечения бюджетных средств. Проведена огромная работа:

установлено около трехсот торговых роллетов и более тридцати павильонов;

все торговые объекты имеют системы водоснабжения и водоотведения;

подключена электроэнергия;

уложена тротуарная и напольная плитка;

заасфальтирована территория;

установлен новый трансформатор.

Необходимо отметить, что, по решению Совета директоров предприятия, все эти годы часть прибыли оставлялась на развитие предприятия, а часть перечислялась в районный бюджет.

Странно, почему А. В. Гриднев не считает за прибыль увеличение стоимости муниципального имущества? А ведь он сам решал, сколько оставить, а сколько положить в бюджет района!.

Кроме того, зная о сложной экономической ситуации в стране, А. В. Гриднев в своем интервью предлагает выкупить рынок торгующим, т. е. нам, людям, которые не от хорошей жизни пришли торговать. У нас нет такого количества денег, мы и так еле-еле сводим концы с концами, чтобы прокормить семью, оплатить дорогую «коммуналку» и рассчитаться с бюджетом.

Мы, предприниматели, уже один раз поверили власти. Нам обещали стабильность после реконструкции рынка на НАШИ деньги.

Если акции будут проданы, появятся новые хозяева, которые не давали нам никаких обещаний. Будут ли они просто складывать доходы от рынка, модернизированного нами, в свой карман, или необоснованно «взвинтят» арендную плату, или обанкротят предприятие и построят элитный дом или офисный центр – что именно нам стоит ждать? Мы не знаем…

Мы не только предприниматели, но и простые граждане, избиратели. Нам нужна власть, которая гарантирует стабильность и дает уверенность в завтрашнем дне.

Не хочется верить, что мы ошиблись в выборе депутатов. Общими усилиями мы сможем это исправить, мы готовы бороться за свое и действовать решительно. Для нас работа на рынке – это единственный источник дохода, у большинства из нас есть непогашенные кредиты, а в 5 семьях – дети-инвалиды. Мы верим в благоразумие депутатов, которые должны защищать интересы своих избирателей!

Рынок нужен не только нам, предпринимателям, но и простым людям, которые каждый день приходят сюда за покупками. Мы верим и надеемся, что жители станицы Динской поддержат нас!

Давайте сохраним рынок как муниципальное предприятие, пусть районная власть останется единственным акционером. Не допустим продажи акций ОАО «Динской центр торговли» в другие руки!

Предприниматели ОАО «Динской центр торговли».

От редакции: такое же, но более жесткое по содержанию письмо за подписью 235 предпринимателей была отправлена в адрес президента России. На наш взгляд, чтобы отделить правду от домыслов, необходима встреча под эгидой администрации за круглым столом всех сторон, заинтересованных в решении вопроса дальнейшей судьбы динского рынка.