Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Открытое письмо С. В. Жиленко
21.01.2015 12:48
Основные тезисы
29.01.2015 16:48

С. В. Жиленко: «Власть на стороне народа!»

С. В. Жиленко: «Власть на стороне народа!»

Предприниматели, работающие на Динском центральном рынке, недавно встретились с С. В. Жиленко, главой района, и депутатом райсовета А. В. Гридневым.
Глава района общался с людьми на их рабочих местах, чтобы напрямую, «из первых уст», услы-шать мнение предпринимателей. Последние два месяца работники павильонов и прилавков, по сло-вам одного из участников встречи, «сидят на пороховой бочке». Их страхи потерять рабочие места связаны с информацией, что А. В. Гриднев, предприниматель и депутат районного Совета, предло-жил продать акции торгового предприятия. Волнения усилились после публикации интервью с ним в «Новой газете района». Поэтому администрация района стала инициатором этого прямого диалога. С. В. Жиленко, глава района, Ю. И. Шиян, глава Динского сельского поселения, А. В. Гриднев, депутат райсовета, разговаривая с предпринимателями рынка, могли напрямую высказать друг другу свое мнение, задать вопросы и получить на них ответы без «испорченного телефона».
Андрей Валерьевич Гриднев вновь озвучил свою позицию о том, что продажа акций рынка позво-лит пополнить бюджет района, что даст возможность построить детские сады, и заверил, что он не собирается ухудшать положение торгующих здесь людей. Предприниматели усомнились в его словах, напомнив печальную участь кондитерской фабрики, сахарного и консервного заводов, где тоже начали с продажи акций, а закончили банкротством или закрытием предприятий. Встреча проходила бурно: у работников прилавка, что называется, наболело. У каждого семья, в общей сложности за их рабочими местами стоит до полутора тысяч человек (с членами семей). Они вкладывали средства в оборудование своих павильонов, роллетов, прилавков, рассчитывая, что будут иметь гарантирован-ную работу и доход. Это подтвердил и С. В. Жиленко: «За последние семь лет центральный ры-нок претерпел очень много изменений, стал благоустроенней, чище и удобней».
В дополнении к открытому письму главе района и депутатам Совета от предпринимателей есть та-кие строки, которые зачитали на встрече, обращаясь к А. В. Гридневу: «Вы готовы заплатить за акции ОАО «Динской центр торговли» от 60 до 80 миллионов рублей. Однако стоимость основных фондов на 31 декабря 2013 года оценивалась в 92 миллиона рублей. Это без учета инфляции. Реальная цена оборудования на данный момент – 180 миллионов рублей. Становится понятно стремление приобрести данный актив во время кризиса в стране. Рубль дешевеет, а недвижимость всегда в цене». Среди реплик в адрес А. В. Гриднева были и предложения, чтобы он построил частный детский сад за свой счет.
«Район строил и будет строить дошкольные учреждения, – в свою очередь отметил С. В. Жиленко. – Это дорогостоящий процесс, одному бюджету района не под силу, но с помощью краевых и федеральных средств мы ежегодно увеличиваем количество детских садов. Что касается вопроса продажи рынка, то я на стороне народа, и считаю, что он должен остаться муниципальным. Вопрос закрыт!»
Полина КРАСНОВА.