Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
С. В. Жиленко: «Власть на стороне народа!»
29.01.2015 16:46
А вдруг упадет?
30.01.2015 10:57

Основные тезисы

Основные тезисы

Дополнения к открытому письму С. В. Жиленко, главе муниципального образования Динской район, и депутатам районного Совета, обращенное к депутату и предпринимателю А. В. Гридневу.
Господин Гриднев!
Мы внимательно прочитали интервью с Вами в «Новой газете района» от 20 января 2015 года. По-звольте прокомментировать Ваши высказывания и задать несколько уточняющих вопросов.
Похоже, Вы недостаточно хорошо знакомы с рыночной ситуацией в станице Динской. Вы считаете, что плата за аренду торговых мест на рынке завышена и обещаете ее понизить, если станете владельцем. По поводу понижения мы с Вами полностью согласны и голосуем обеими руками «за»; чем меньше мы платим, тем лучше и нам, и нашим покупателям. А вот что касается искренности Вашего предложения и достоверности доводов, высказанных Вами в интервью, тут возникают большие сомнения. Почему? Объясним!
«Уходят с рынка предприниматели», – пишете Вы. Но почему это происходит? Из-за постоянных слухов о разгоне вещевого рынка! В поисках стабильности, которая невозможна при смене власти, люди уходят торговать в район автовокзала.
Может, мы откроем Вам страшную тайну, но в районе автостанции есть ряды, где торгуют вещами. Арендная плата за квадратный метр равна нашей. А ведь владельцами торговых площадей у автовокзала являются такие же депутаты, как и Вы, господин Гриднев. При понижении арендной платы опять начнется движение предпринимателей с одного рынка на другой. Арендодатели-депутаты потеряют свою прибыль и не захотят поддержать Вашу инициативу. Об этом Вы подумали?
Вы предлагаете в своем интервью (цитата) «…так как люди привыкли делать покупки в помещениях, то на месте вещевого рынка можно организовать сельскохозяйственную ярмарку». А куда деть тех, кто торгует вещами?
Еще одно маленькое уточнение. Часть торговли на рынке является сезонной. В период сбора уро-жая торговые ряды заполняются теми, кто реализует свою продукцию. Заманивать их туда не надо. Настанет время – они придут сами. Тем более, что аренда для них и так ниже, чем для нас, предпринимателей, что с одной стороны радует, а с другой – огорчает.
Вызывает недоумение Ваше высказывание о том, что (цитируем) «…места взяли в аренду несколько человек, которые устанавливают высокие цены». Непонятно, откуда такие выводы? Ведь на Динском рынке нет монополии ни у кого из торговцев ни по каким товарам.
Мы «рады», что Вы готовы заплатить от 60 до 80 миллионов рублей за акции ОАО «Динской центр торговли». Только вот под Вашим интервью приводится справка, из которой следует, что стоимость основных фондов на 31 декабря 2013 года оценивалась в 92 миллиона рублей. И это без учета инфляции, которая с того времени выросла в разы! Реальная цена оборудования на данный момент составляет не менее 180 миллионов рублей. Становится понятно стремление приобрести данный актив во время разгара кризиса в стране. Рубль дешевеет, а недвижимость всегда в цене!
Возникает закономерный вопрос: а покупка Динского рынка по столь заниженной цене разве не наносит ущерб районному бюджету?
Да, Ваше заявление о том, что «Главные на рынке – предприниматели», благородно. Но жизнь по-казывает, что главный всегда – владелец. И, как говорят в народе: «Хозяин-барин, как хочу, так и ворочу». А тезис, приведенный Вами в интервью, – это не больше, чем красивая фраза в заголовке статьи.
Что касается Вашего предложения участвовать и нам в аукционе, мы уже говорили раньше и повторим еще раз: мы бы рады, только финансов нет, да и конкурировать с вашими деньгами и административным ресурсом – это просто смешно. И, кроме того, почему мы должны покупать еще раз то, за что уже заплатили во время реконструкции рынка?
В сложившейся ситуации мы очень хотели бы общаться в Вашем лице с депутатом Гридневым, а не с предпринимателем. Жаль, что принятые в нашей стране законы о депутатах Госдумы не распро-страняются на районных избранников и не ограничивают их в занятиях бизнесом во время исполнения депутатских обязанностей. Иначе эта ситуация просто не возникла бы!
Л. Г. ЗЛОЧЕВСКАЯ, Л. П. ПАХОМОВА и все предприниматели-партнеры ОАО «Динской центр торговли».