Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Новости станиц
05.02.2015 15:59
Очень нужная программа
05.02.2015 16:04

Заветная цифра – 45 миллионов рублей

Заветная цифра – 45 миллионов рублей

В Васюринском сельском поселении прошла открытая сессия Совета депутатов.
Она открыла в районе период, когда главы и депутаты сельских поселений отчитываются перед жителями о проделанной работе за истекший год. Для васюринцев 2014-й был необычным, поскольку первую половину года главой поселения был С. В. Ганич, а вторую – исполнял обязанности, а затем был избран Д. А. Позов. Справедливости ради нужно отметить, что земляки не забыли прежнего гла-ву и в течение собрания вспоминали его добрым словом. Они успели оценить и нового – в адрес Дмитрия Александровича не было серьезных нареканий. Земляки отметили, что с обязанностями он справляется достойно, к людям относится уважительно, свои обещания выполняет. В общем, работу главы и его команды оценили удовлетворительно.
Дмитрий Александрович Позов подробно отчитался о доходах и расходах поселения. В бюджет 2014 года поступило 37,5 миллиона рублей, в том числе 33,8 миллиона рублей собственных доходов. Расходная часть составила 40,8 миллиона рублей, 27% из которых (или 11,1 миллиона рублей) пришлись на жилищно-коммунальное хозяйство. Почти такая же сумма потрачена на «Общегосударственные вопросы». Более семи миллионов рублей освоено по разделу «Дорожные фонды». Правда, были выполнены не все запланированные объемы из-за сокращения краевых средств, но капитально отремонтированы участки дороги по улице Луначарской.
Более шести миллионов рублей израсходовано на благоустройство, более пяти – на культуру. В активе поселения немало дел по улучшению внешнего облика станицы и уровня жизни. Но их могло бы быть и больше, не будь недоимки по сбору налогов, а она составила более трех миллионов рублей. В ходе работы межведомственной комиссии (41 заседание) в бюджет удалось вовлечь 1,3 миллиона рублей.
В ходе таких открытых сессий жители поселения получают возможность напрямую задать вопросы и получить ответы «из первых уст», и в этом большой плюс подобных мероприятий. Что же волнует васюринцев?
Тротуары. На их отсутствие сетовали почти все выступающие. «Жители Васюринской заслуживают того, чтобы ходить по хорошим тротуарам, – отметил в своем выступлении С. И. Орлов, председатель районного Совета депутатов, – но наша главная задача – чтобы ваши дети, отучившись и получив профессию, оставались в родной станице и работали на селе. Только совместными усилиями можно сделать жизнь лучше, а станицу – краше».
Кадровую проблему отметил и Э. А. Асланян, главный врач района. Нарекания на медицинское обслуживание у жителей поселения есть каждый год. То узких специалистов нет, то лаборант один и на полставки не справляется, то медики грубят, то на прием попасть невозможно. Эдуард Александрович с замечаниями соглашается, но приводит и свои объяснения. «Не так-то просто воспитать и «вырастить» хорошего врача». Казалось бы, благое дело в стране затевали, пытаясь привлечь на село миллионом рублей молодых специалистов. Многие поехали. Приехали, миллионы получили и… благополучно ушли в декрет. В районе таких декретников 56. Демографическую ситуацию улучшают, но работать по-прежнему некому, хотя рабочее место за мамами-медработниками по закону сохраняется. Жилье, как правило, «миллионщики» приобретают в Краснодаре, надеясь в будущем перебраться в краевую столицу. «Пока не будет хороших врачей, будут жалобы и нарекания населе-ния, – подытожил свой ответ Э. А. Асланян. – Хотя нельзя не отметить, что материально-техническую базу мы уже улучшаем, проводя капитальный ремонт медучреждения».
Еще одной проблемой «с бородой» в этой станице является нехватка спортивных сооружений. Васюринцы всегда ратовали за здоровый образ жизни и максимально спортивный, но так получается, что не могут похвастаться современными и оборудованными заведениями для занятий спортом. «К сожалению, пока нет проекта с экспертизой на строительство спорткомплекса, – пояснил ситуацию С. В. Жиленко, глава района, – но спортивный зал в этом году появится в школе № 13». Помимо того, в этой же школе заменят крышу, построят котельную в школе № 10 и детский садик на 80 мест. Эти задачи озвучил глава района. Д. А. Позов тоже очертил круг местных задач: строительство ГРП № 3, ремонт многофункциональной спортивно-игровой площадки, капитальный ремонт до-рог и тротуаров, строительство площади для пляжного волейбола, установка дополнительных фона-рей, улучшение электроснабжения и многое другое. «Чтобы претворить в жизнь намеченное, нужны средства, а для этого «собственных доходов в бюджете поселения должно быть около 45 миллионов рублей», – подвел итог общения с васюринцами С. В. Жиленко, глава района. Так что работать «засучив рукава» предстоит всем.
Лариса ПРОПИЩИНА.
Фото автора.