Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Очень нужная программа
05.02.2015 16:04
О заработной плате и «сокращениях»
06.02.2015 10:10

А если не платить?

А если не платить?

С 1 ноября 2014 года у всех собственников помещений многоквартирных домов возникла обязанность уплачивать ежемесячные взносы на капремонт общего имущества.
Платежи осуществляются в размере 5 рублей 32 копеек за один квадратный метр общей площади принадлежащего им помещения. В почтовых ящиках жильцов, выбравших способ формирования фонда капитального ремонта МКД на счете регионального оператора, стали появляться новые счета-квитанции.
Вместе с ними у многих собственников стали возникать вопросы, касающиеся мер наказания недобросовестных граждан, отказывающихся оплачивать капремонт собственного дома.
Внесли ясность и ответили на эти вопросы журналистам «Трибуны» специалисты отдела № 24 НКО «Фонд капитального ремонта МКД» по муниципальным образованиям Динской, Калининский, Красноармейский районы. Прежде всего, сотрудники отдела пояснили, что в настоящее время региональным оператором проводится работа по уточнению данных по площадям жилых и нежилых помещений, а также по собственникам помещений многоквартирных домов, расположенных на территории Краснодарского края, в целях формирования актуальной базы данных.
При обнаружении расхождений данных в квитанции собственники могут подать заявление об их изменении с приложением подтверждающих документов (свидетельства о праве собственности и иных документов) в НКО «Фонд капитального ремонта МКД». Пени за неуплату счета-квитанции за 2014 год начисляться не будут.
Однако в том случае, если собственник квартиры сознательно станет отказываться от оплаты по платежным документам, он будет являться нарушителем ЖК РФ, а значит, и Федерального законодательства. Региональный оператор будет вправе обратиться в суд при неуплате по квитанциям более трех месяцев, а также начислять проценты за несвоевременную оплату согласно пункту 14.1 статьи155 ЖК РФ. Все судебные издержки будет выплачивать сторона, признанная нарушившей законодательство. Любое невыполнение закона всегда решается в судебном порядке.
Офис отдела находится по адресу: станица Динская, улица Красная, 12, офисы 9, 10. Телефоны: 8(86162) 5-09-70, 8(86162) 5-09-71. Адрес электронной почты: fond23-24@mail.ru. Узнать о сроках проведения капремонта в вашем доме, а также найти ответы на интересующие вопросы можно на сайте www.kapremont23.ru.