Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
А если не платить?
05.02.2015 16:07
Записки из зала, или Как Сергей Олейник о работе отчитывался
20.02.2015 10:49

О заработной плате и «сокращениях»

О заработной плате и «сокращениях»

Конечно же, в непростой социально-экономический период, который переживает наша страна, всегда найдутся паникеры и сплетники. Вот и Динской район эти товарищи, которые нам совсем не товарищи, наполнили слухами: «Педагогам урезают зарплату!», «В образовании грядет сокращение» и т. д. и т. п.
Что же происходит на самом деле? Этот вопрос мы адресовали М. А. Ежковой, начальнику управления образования администрации МО Динской район.
– Марина Александровна, насколько близки к истине слова некоторых педагогов о том, что их зарплата может уменьшиться по сравнению с прошлым годом… На основании каких документов производится начисление?
– На сегодняшний день начисление заработной платы производится в соответствии с Постановлением главы администрации Краснодарского края «О повышении базовых окладов», которые увеличи-лись с 1 января 2015 года. Здесь я делаю акцент – не заработной платы в целом, а именно базовых окладов. И, конечно же, при начислении будем руководствоваться приказом № 316 Министерства образования и науки Краснодарского края «Об утверждении поправочных коэффициентов».
Недавно в районе было проведено рабочее совещание с руководителями и представителями общественности по обсуждению этого документа. Бухгалтерии образовательных учреждений вместе с руководителями ведут расчет заработной платы на каждого своего сотрудника с учетом этих поправочных коэффициентов. Пока мы не готовы сказать, насколько эта работа завершена, потому что приходится учитывать индивидуальные особенности каждой школы, каждого детского сада.
В любом случае сокращений людей не будет. Могу сказать, что на основании Закона Краснодарского края от 12 декабря 2014 г. № 3068-КЗ, постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 3 ноября 2010 г. № 970 и распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29 апреля 2013 г. № 400-р из краевого бюджета в бюджет муниципального образования на осуществление государственных полномочий по обеспечению государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования субвенции уже поступили.
– Отчего зависит денежное вознаграждение педагога?
– В 2014 году средняя заработная плата педагогов равнялась чуть больше 30 тысяч рублей с учетом того, что материальные затраты мы определяли едва пятью процентами от всей выделяемой суммы, остальная шла на денежное вознаграждение учителям. Сегодня Закон позволяет нам усилить материальную базу учреждений за счет увеличения процента.
Просчитываем все варианты, чтобы обеспечение материальным оборудованием в наших школах не пострадало, так как нам необходимо покупать учебники и прочее, а учебники, как вы понимаете, претерпят закупку по новым ценам. А ими необходимо обеспечить всех детей. Соответственно, определяем фонд, который будет выделен для заработной платы. Стараемся выдерживать соотношение 95 и 5 процентов.
В тех рамках, которые были определены Министерством, и будем осуществлять финансирование. При мониторинге дорожной карты видим, что заработная плата педагогов в нашем районе превышает показатели этого документа по экономике в целом. Поэтому прогнозируемая цифра средней заработной платы на 2015 год в размере 28 тысяч 500 рублей в нашей отрасли образовалась не случайно. Прогнозируемая средняя заработная плата в регионе по экономике будет именно такой. И мы тогда можем с полной уверенностью говорить, что привели заработную плату в соответствие с заработной платой в экономике в нашем регионе.
– Сохранятся ли надбавки к окладам?
– Будут выплачиваться суммы за выслугу лет, за квалификацию, классное руководство в соответствии с теми документами, которые нам регламентировал край. Классное руководство, к примеру, – это добавка к зарплате не менее 1,5 тысячи рублей. В некоторых школах сумма доходит до 2 тысяч рублей.
– Есть стимулирующие выплаты для молодых педагогов?
– Согласно отраслевому Положению об оплате труда, в каждой организации на сегодняшний день гарантировано производятся выплаты молодым учителям в зависимости от фонда, который имеет образовательная организация. Выплаты разные, от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
– Останутся ли дополнительные выплаты за участие педагогов во всевозможных конкурсах, Олимпиадах? Изменятся ли они в этом году?
– Может быть, что-то и изменится в суммарном отношении. Коллективы образовательных учреждений коллегиально примут единственное правильное решение какой должна быть эта сумма, исходя из ФОТ своей образовательной организации.
Александра КОТОВА.