Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Встретимся в суде
27.02.2015 11:14
Мне скрывать нечего!
27.02.2015 11:36

Открытое письмо

Открытое письмо

заместителю председателя бюджетного комитета Совета муниципального образования Динской район Дмитрию Кравченко от предпринимателей Динского рынка
Уважаемый господин Кравченко!
В своем интервью «Новой газете района» Вы затронули животрепещущую тему продажи Динского рынка. Искренне удивляет Ваша убежденность в необходимости данного шага. Доводы, которые Вы приводите в своем интервью, на наш взгляд, неубедительны.
Например, Вы сравниваете Курганинский и Динской рынки. Муниципальный Курганинский рынок, который, с Ваших слов, приносит в казну района 12 миллионов рублей в год (?!) в виде дивидендов по акциям, является муниципальным унитарным предприятием, а не акционерным обществом. Акций не имеет, соответственно, и дивидендов никаких не выплачивает. Странно, что заместитель председателя бюджетного комитета не знает таких элементарных вещей.
Площадь, занимаемая МУП Курганинский «Рынок» в два раза больше, чем та, которая находится под управлением ОАО «Динской Центр торговли». В этом вы сможете убедиться, если посетите город Курганинск или загляните в публичную кадастровую карту и сравните данные одного рынка с другим. Прибыль МУП Курганинский «Рынок» за 2011 год составила 2,862 млн. рублей, за первое полугодие 2012 года – 877 тысяч рублей. Чтобы проверить указанные цифры, вам достаточно получить сведения Росстата или ознакомиться с Решением Совета муниципального образования Курганинский район от 19.12.2012 г. № 340 (раздел «Финансово-хозяйственная деятельность»).
В своем интервью Вы говорите, что «от Динского рынка за пять лет в бюджет поступило всего около полумиллиона рублей». Странно, а депутаты ранее озвучивали совсем другие цифры. Возникает закономерный вопрос: а Вы полностью знакомы с отчетностью критикуемого Вами предприятия?
Наше мнение по поводу продажи Динского рынка мы изложили в открытых письмах, адресованных муниципальной власти. 720 жителей Динского района подписали эти документы. Народная, защищающая интересы людей труда газета «Трибуна» опубликовала письма 21 и 29 января 2015 года. На последней сессии муниципального Совета мы вручили их каждому депутату лично в руки с приложенными ксерокопиями подписей. Ознакомились ли Вы, господин Кравченко, с нашими аргументами?
Большая часть торговых построек Динского рынка возведена нами, предпринимателями, за наши собственные деньги. В 2006 году муниципальная власть так же, как и сейчас, рассказывала о своих проблемах, об ужасном положении рынка и просила помощи у предпринимателей для его реконструкции. Мы поверили власти и смогли общими усилиями поднять его из руин. И теперь Вы, представитель власти и народный избранник, предлагаете все продать и пополнить бюджет за наш счет? Вы считаете это справедливым по отношению к тем, кто вкладывал свои деньги в свое будущее, поверив честному слову местной власти?
Если депутаты районного Совета не видят иного выхода, кроме продажи рынка, то дайте возможность нам, предпринимателям, торгующим на рынке, выкупить землю под построенными нами роллетами и павильонами. Это будет справедливо по отношению к нам, да и муниципалитет получит немалые деньги от реализации этих земельных участков.
Предприятие ОАО «Динской Центр торговли» пусть останется хозяйствующим субъектом, управляет межрядовой территорией и неприватизированной частью рынка. Вот тогда мы не будем против намерения господина Гриднева приобрести данный актив. Ведь только при таких условиях он не сможет распоряжаться нашим имуществом по своему усмотрению и менять целевое назначение земли.
Вы, господин Кравченко, так уверенно говорите в своем интервью о положительных последствиях продажи Динского рынка для бюджета района. Но какие гарантии Вы как депутат можете дать нам, что Динской рынок не обанкротится по велению нового хозяина? А если это все-таки произойдет, какие налоги тогда будет получать местная власть?
Муниципальное имущество не бесконечно, и латать дыры в бюджете с помощью его продажи долго не получится. Давайте вместе поищем другую возможность пополнить районную казну. Вот, например, предприниматели, которые выплачивают зарплату «в конвертах», крадут пенсию у своих работников, а заодно и не доплачивают НДФЛ, который должен поступать в районный бюджет. Выход из тени крупных предпринимателей пойдет на пользу и бюджету района, и Пенсионному фонду. Конечно, решить проблему недоплаты НДФЛ гораздо труднее, чем продать акции.
Убеждены, что депутаты-предприниматели должны стать примером для остальных и честно рассказать народу, какую официальную зарплату они платят работникам собственных предприятий и какой НДФЛ выплачивают в бюджет. И это будет правильным шагом и не позволит другим поступать поиному.
Предприниматели, которые торгуют на Динском рынке, – это тоже люди, которым нужна забота народных избранников. Мы хотим жить с уверенностью в завтрашнем дне. И для этого просим районных депутатов:
– оставить в покое Динской рынок;
– прекратить психологический штурм, который длится уже третий месяц;
– поискать другие возможности наполнить районную казну.
Господин Кравченко! Мы хотим получить компетентные ответы на наши вопросы и реальную антикризисную программу, которая будет учитывать интересы всех жителей станицы Динской, а не только депутатов-предпринимателей.
Л. Г. ЗЛОЧЕВСКАЯ.
По поручению предпринимателей-арендаторов ОАО «Динской Центр торговли».