Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
А вы довольны своей пенсией?
17.04.2015 13:19
Верхненабережная: известь или бетонная крошка?
18.08.2015 08:34

Пластуновской будут «умные» электросчетчики

Пластуновской будут «умные» электросчетчики

По инициативе Краснодарского филиала «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний «Россети») в рамках борьбы с хищениями электроэнергии в Динском районе прошел круглый стол с участием руководства энергокомпании, представителей местных органов власти, сотрудников энергосбытовой компании и правоохранительных органов.

– Тема платежной дисциплины за потребленную электроэнергию стоит сегодня очень остро, – сказал Сергей Жиленко, глава Динского района, открывая мероприятие. – И не случайно ее обсуждали участники заседания краевого Штаба по вопросам мониторинга состояния расчетов за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче, которое состоялось в марте под председательством Джамбулата Хатуова, вице-губернатора, в Краснодаре. От того, как производится оплата, зависит качество и надежность электроснабжения потребителей.

Динской район входит в число лидеров Краснодарского энергорайона по количеству потребителей быта – более 55 тысяч абонентов. В 2014 году сверхнормативные потери здесь составили 36 млн. кВт*ч, что на миллион больше, чем годом ранее.

– Самая большая проблема для нас сегодня – это безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии, – подчеркнул директор филиала ОАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети Евгений Рудь. – Решить ее полностью можно только при поддержке и участии местной власти и правоохранительных органов. Потребителям важно понимать, что хищение электричества не только ведет к травматизму, перепадам напряжения и сбоям электроснабжения, но и грозит большими выплатами при возмещении ущерба энергопредприятию.

В марте в рамках энергоконтракта специалисты «Кубаньэнерго» приступили к установке «умных» электросчетчиков в станице Пластуновской. Этот населенный пункт был выбран в связи с большими потерями электроэнергии. В Пластуновской планируется установить более 600 современных узлов учета, которые монтируются на электроопору, позволяя энергетикам контролировать на расстоянии расход и мощность электричества.

В ходе встречи также обсуждались вопросы получения технических условий для подключения к электросетям по льготной категории, установки общих узлов учета в многоквартирных домах и дачных кооперативах, вырубки деревьев и кустарников вдоль трасс воздушных линий и их последующей утилизации, а также соблюдения мер предосторожности вблизи энергообъектов.

При подведении итогов круглого стола заместитель главы Динского района по вопросам строительства, ТЭК и промышленности Юрий Белый поблагодарил специалистов ОАО «Кубаньэнерго» за добросовестный труд, подчеркнув, что в последнее время количество обращений на тему электроснабжения в районную администрацию существенно снизилось. В свою очередь директор Краснодарского филиала Компании Евгений Рудь отметил, что подобные совместные встречи дают положительные результаты и позволяют найти решение возникающих вопросов.

Александр ВОЛКОВ.