Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Что изменилось с 1 января 2016 года?
14.01.2016 11:24
Льготы возвращаются
21.01.2016 09:06

Эпидемии нет

Эпидемии нет

В Краснодарском крае эпидемии нет, но отмечается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В социальных сетях и телефонной рассылке появилась информацией об эпидемии гриппа на Кубани. Началась настоящая паника. Но врачи уверяют – это ни в коей мере не соответствует действительности.

– Женский голос рассказывает о каких-то невероятных закрытых совещаниях, заседаниях. О том, что в больнице скорой помощи умерло огромное количество людей от гриппа. В больницу скорой помощи грипп вообще не доставляется, это удел инфекционных больниц города! В больницу скорой помощи могут самостоятельно обратиться с гриппом, такое бывает. Мы стараемся таких больных изолировать и переправить их в инфекционную больницу, – подчеркивает Николай Босак, главный врач БСМП.

Провокация и профанация?

Сегодня самое важное – не поддаваться панике и провокациям. Ситуация по гриппу в крае соответствует среднему многолетнему сезонному уровню. По данным краевого Роспотребнадзора, эпидемиологический порог не превышен. Во вторую неделю января он даже снизился по сравнению с началом года.

Однако медики края продолжают напоминать, что пришедший в наш регион вирус гриппа очень опасен. Он может вызывать серьезные осложнения и даже летальный исход. Так, на Кубани с начала года по официальной статистике скончались четыре человека. Все взрослые, они не были привиты от гриппа и занимались самолечением, к врачу обратились за медицинской помощью слишком поздно, отметил главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения края, главврач краевой специализированной клинической инфекционной больницы Владимир Городин. А значит, вывод второй – не стоит заниматься самолечением! При первых симптомах – к врачу.

Когда же бить тревогу?

Как пояснил нам министр здравоохранения края Евгений Филиппов, для вируса, в первую очередь, характерны внезапное появление высокой температуры температура – 38,5-39 градусов, буквально с первых часов.

А также:

– кашель, обычно сухой,

– головная боль,

– мышечная боль и боль в суставах,

– общее сильное недомогание,

– боль в горле и насморк.

Если вы почувствовали недомогание, обращайтесь в поликлинику или вызывайте «скорую» немедленно.

Как отличить грипп от ОРВИ?

При гриппе не бывает насморка. В первые дни болезни часто закладывает нос, что связано с интоксикацией организма и отеком зараженных тканей. Только на 3-4 день может появиться классический насморк, причина которого не вирус, а бактерии, которые воспользовались вашей временной слабостью.

Кто в группе риска?

Ежегодные случаи заболеваемости гриппом могут оказывать серьезное воздействие на все возрастные группы. Но все же самый высокий риск развития осложнений у детей в возрасте до двух лет и у взрослых после 65 лет. А также у людей, страдающих хроническими болезнями сердца, легких, почек, крови, обмена веществ, с ослабленной иммунной системой.

Что делать, чтобы не заболеть

Мойте руки с мылом не менее 30 секунд! После поездки в лифте, после рукопожатия, после телефонного разговора, после покупки в магазине. Ученые выяснили, что денежные купюры являются отличным рассадником для инфекции. Грипп сохраняется на них больше двух недель! Поэтому деньги в некоторых странах печатают на бумаге с антисептическими свойствами, а в Японии деньги стирают при 200 градусах в специальной стиральной машине.

Сейчас, конечно же, лучше воздержаться от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей. Во время чихания и кашля частички слюны с вирусом гриппа разлетаются со скоростью 16 км/ч. То есть, с не меньшей скоростью придется убегать, если вы увидели чихающего и кашляющего человека. А еще лучше, постарайтесь не ходить в общественные места месяц-два. Традиционно, Кубань перестанет грипповать ближе к весне.

Мама – лучшая защита

А вот для грудного младенца лучшая вакцина от гриппа – это молоко его мамы. Если женщина заболела гриппом, нельзя отлучать младенца от груди. Антитела из материнского молока передаются ребенку во время кормления. Малыш никогда не заразится гриппом от матери.

Останься дома!

И если уж вы все-таки заболели, будьте человеком, не ходите на работу, останьтесь дом. Ради коллег и себя любимого, чтобы избежать возможных осложнений, которые случаются, если болезнь переносится на ногах. Важно знать, что на вирус гриппа не действуют антибиотики или сульфаниламиды. Заболели – вызывайте врача, чтобы тот назначил грамотное лечение. Мы ведь помним, к чему может привести самолечение?

Цифры и факты

2800 жителей края с признаками острой респираторной вирусной инфекции обратились к врачу на прошлой неделе. Из них половина – дети до 14 лет.

226 случаев заболевания гриппом среди населения края за это время зарегистрировано.

10,7% – столько составляет рост заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей, что соответствует уровню среднемноголетней динамики заболеваемости.