Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Не забудьте подписаться на “Трибуну”!
18.11.2016 15:02
Внимание всем!
25.11.2016 10:00

Защитим детей от терроризма

Защитим детей от терроризма

На базе Динского механико-технологического техникума прошла научно-практическая конференция «Стабильность и порядок в современном обществе. Вызовы и угрозы».

В актовом зале собрались студенты и школьники станицы Динской, сотрудники отдела по делам молодежи и бюджетного учреждения «Молодежный центр» Динского района. В качестве экспертов были приглашены Сергей Юрьевич Любин, начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Управления информации и общественных связей МВД России по Краснодарскому краю, Оразшо Пояндашоев, почетный сотрудник органов госбезопасности СССР, профессиональный разведчик и контрразведчик, Самуил Исаакович Сигалов, руководитель общественной приемной Всероссийской газеты «КГБ-Информ», и Павел Романенко, священник Свято-Троицкого храма станицы Динской.

На встрече поднимали вопросы о террористических и экстремистских организациях, рассказывали, как они образуются и вербуют сторонников, объясняли, как уберечь себя и своих близких от такого воздействия.

– Есть простые методы вербовки. Опытным специалистам достаточно 48 часов для того, чтобы подчинить человека. Технология разработана много лет назад, сейчас лишь меняются способы ее реализации. Например, активно используется Интернет, – рассказал Сергей Юрьевич Любин, специалист ГУ МВД Краснодарского края. – Вербовщик задает ряд определенных вопросов, ответы на которые в дальнейшем помогают ему в общении с «жертвой». Поэтому не принимайте необдуманных решений, идите за советом к родителям.

Также речь шла о том, что для профилактики экстремизма и терроризма необходимо, чтобы эти темы обсуждались в семье и школе. Немаловажную роль играет и духовность, которая способствует развитию ответственности человека за свои действия.

Кроме того, на встрече говорили о внешней политике нашей страны, об угрозе терроризма и сложной политической ситуации в мире. Выступление Оразшо Пояндашоева, профессионального разведчика и контрразведчика, стало ярким моментом научно-практической конференции.

– «Россия под прицелом» – именно так я назвал свою книгу. Действительно, наша страна находится под угрозой! Сейчас исторический момент. Выбор нового президента Америки – это победа России. Но не стоит забывать о том, что врагов много. Мы должны понимать, что творится в мире, реагировать на изменения, но при этом не попадаться на удочку террористических организаций. Ведь их главный способ воздействия – ведение информационной, психологической войны. И в первую очередь они ориентируются на молодежь. К сожалению, сейчас около двух тысяч россиян воюет в Сирии на стороне террористов. Мы должны противостоять этому!

После официальной части с докладами выступили ученики СОШ № 2, СОШ № 3, СОШ № 4, студенты Механико-технологического техникума станицы Динской. Диалог получился конструктивным.

Марина СУЛИМА.

Фото автора.