Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О продаже транспортного средства необходимо отчитаться
15.03.2017 17:25
Вниманию организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива!
16.03.2017 09:29

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться о своих доходах

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться о своих доходах

Декларационная кампания в самом разгаре, и многие налогоплательщики уже посетили инспекцию, чтобы заявить о доходах, полученных в 2016 году.
Основное количество составляют декларации, связанные с заявлением имущественных и социальных вычетов, таких, как расходы на приобретение жилья, расходы на лечение и обучение. Следует отметить, что обязательный срок представления декларации – 30 апреля 2017 года (в текущем году – не позднее 2 мая) не распространяется на физических лиц, желающих заявить свое право на получение социальных и имущественных вычетов. Такие граждане могут подать декларацию в налоговую инспекцию в течение всего года в любое удобное для них время.
Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю напоминает, что представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в установленный срок обязаны лица, получившие доходы:
– от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;
– от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
– в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе;
– в порядке дарения;
– другие доходы, с которых не был удержан налог, а также:
– индивидуальные предприниматели;
– частнопрактикующие нотариусы;
– адвокаты, учредившие адвокатский кабинет;
– другие физические лица, которые в законодательно установленном порядке занимаются частной практикой.
Для заполнения налоговой декларации по доходам 2016 года налоговые органы рекомендуют использовать бесплатную программу «
Декларация 2016», которая размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru. Программа позволяет формировать налоговую декларацию автоматически, при этом в процессе заполнения данных проверяется их корректность, что исключает использование неактуальной формы налоговой декларации и уменьшает вероятность ошибки.
Пользователи сервиса «
Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  могут в режиме онлайн заполнить декларацию, направить документ в налоговый орган и отследить статус камеральной проверки. К декларации могут быть приложены электронные копии документов, подтверждающих право на заявленные налоговые вычеты.
Граждане, которые планируют посетить налоговую инспекцию лично, для экономии времени ожидания могут воспользоваться сервисом «
Онлайн запись на прием в инспекцию». Откладывать визит в налоговый орган на последний день не следует.  За несвоевременное представление декларации, Налоговым кодексом РФ предусмотрены штрафные санкции, минимальный размер которых составляет 1000 рублей.