Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динской на Радоницу будут организованы бесплатные автобусные маршруты
05.04.2018 08:52
В Динском районе взялись за дороги
05.04.2018 13:50

В Динском районе полицейские проводят комплексно оперативно – профилактическую операцию «Дети России-2018»

В Динском районе полицейские проводят комплексно оперативно – профилактическую операцию «Дети России-2018»

На территории Динского района с 1 апреля и по 10 апреля 2018 года проводится комплексно оперативно – профилактическая операция «Дети России-2018», в целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ.

В последние годы в России ситуация, связанная со злоупотреблением алкогольными напитками, наркотическими и токсическими средствами имеет тенденцию к утяжелению. Наркозависимые группы населения стремительно «молодеют».

Употребление несовершеннолетними алкогольной продукции, наркотических, психотропных и одурманивающих веществ, приобретает характер эпидемии. Значительное число школьников старших классов, студентов вузов и профессиональных училищ, а также не работающей молодежи вовлекается в характерный для алкоголизации и наркомании круг общения.

Наркомания – это БОЛЕЗНЬ и предупредить ее гораздо легче, чем лечить. Секрет власти наркотиков заключается в том, что наркотик не только «дьявольская штучка», но и «ангельское блаженство», так как в начале, все они вызывают приятное ощущение. По статистике 70% больных СПИДом, это наркоманы, и «ангельское блаженство» в этом случае не помогает.

За 2017 год сотрудниками Отдела МВД России по Динскому району, выявлено 72 несовершеннолетних – любителя горячительных алкогольных напитков, пива и напитков, изготовляемых на его основе, 3 факта употребления наркотических и токсических веществ, 3 факта продажи несовершеннолетним спиртных напитков, пива и напитков, изготовляемых на его основе, 20 фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков. За 3 месяца 2018 года за употребление алкоголя и нахождение в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетними составлено 9 протоколов об административных правонарушениях, за вовлечение в употребление спиртного привлечено 2 лица. По всем фактам составлены административные материалы, которые направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, для принятия мер административного воздействия.

Основными проблемами увлечения несовершеннолетних спиртными напитками, наркотическими средствами и психотропных веществ, остаются:

  • Бесконтрольность со стороны родителей и законных представителей;
  • Свободный доступ к алкоголю, наркотикам и токсическим веществам.

Огромную роль играет «улица» – дискотеки, кафе, бары, и торговые павильоны.

По всем фактам продажи несовершеннолетним спиртных напитков, пива и напитков, изготовляемых на его основе, а также табачной продукции, просим сообщать в отдел МВД России по Динскому району, по телефонам: 6-37-92, 6-15-94 или 102/112.

НАСТОРОЖИТЬ РОДИТЕЛЕЙ ДОЛЖНО ВСЕ НЕОБЫЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПРОИСХОДЯТ С РЕБЕНКОМ.

Пресс-служба ОМВД России

по Динскому району