Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Динчане зажгли свечи в память о погибших воинах
08.05.2018 22:52
9 Мая в Комсомольском парке: угощение солдатской кашей, концерт и старт акции “Стена памяти”
09.05.2018 16:09

Это День Победы!

Это День Победы!

Масштабными торжествами встречают 9 Мая в Динском районе. Несмотря на дождь, на Парад Победы собрались тысячи жителей и гостей станицы Динской. В 10 часов утра началось праздничное шествие – по улице Красной проехали военные мотоциклы и автомобили.  А в небе над станицей высший пилотаж продемонстрировали летчики на самолетах. Вот такое  незабываемое победное авиашоу!

Праздничную колонну возглавили Сергей Пономарев, глава Динского района, Сергей Орлов, депутат ЗСК, Надежда Тараскина, заместитель председателя Совета МО Динской район, Ярослав Степаненко, начальник ОМВД России по Динскому району.

В одном строю с ветеранами Великой Отечественной войны прошли ученики и педагоги школ станицы Динской, сотрудники администраций района и поселения, участники вооруженных конфликтов в Афганистане и Чечне, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, спортсмены, жители станицы…

 

Многие из динчан приняли участие в акции «Бессмертный полк». Взрослые и дети, не побоявшись непогоды, вышли с портретами своих родственников – героев, тех, кто ценой своей жизни завоевал священную Победу!

А затем на мемориальном комплексе станицы Динской состоялся митинг «Мы этой памяти верны».
О бессмертном подвиге нашего народа в этот великий день, когда радость от Победы смешивается с горечью от утраты, рассказал глава Динского района Сергей Пономарев.

– Память об этой победе жива. И свидетельство этому – участие множества земляков в таких акциях, как «Свеча памяти» и «Бессмертный полк». Дорогие ветераны, спасибо за то, что мы живем, низкий вам поклон. Мы помнили, помним и будем помнить!

От имени и по поручению Юрия Бурлачко, председателя краевого парламента , с Днем Победы земляков поздравил Сергей Орлов, депутат Законодательного Собрания края.

– В первом ряду сидят люди, которые совершили великий подвиг, освободили не только нашу страну от фашистской чумы, но и дали свободно жить всей Европе… С Днем Победы! 

От имени депутатов Совета МО Динской район к собравшимся обратилась Надежда Тараскина.

– День Победы – самый дорогой для нас праздник. Ветераны сберегли нашу землю ,  восстановили разрушенную после войны страну. Мы чтим память погибших и чествуем тех, кто сегодня в строю. Дорогие земляки, пусть ваши сердца согревает негасимый свет Победы!

Пожелала мира и счастья всем собравшимся Валентина Николаевна Прокопова, председатель совета ветеранов Динского района.

 – 27 миллионов погибших, 1700 разрушенных городов… Много можно перечислять. Но эта Победа имела большое значение для всего мира. Сегодня даже погода плачет о тех замечательных героях, наших дедах и прадедах, которые погибли, защищая нашу Родину!

Благочинный церквей Динского района Иоанн Лапко, обратившись к землякам, сказал, что все жители Динского района всегда должны помнить, какой ценой завоевана  эта Победа.

 – Благодаря русскому солдату нашей стране удалось победить фашизм! А поэтому слава нашим фронтовикам, ура!

Чуть позже Ксения Левченко, ученица школы № 4,от имени молодежи Динского района поблагодарила тех, кто завоевал священную Победу.

Минута молчания. Стук метронома. У многих в этот момент выступили слезы на глазах. Мы помним. Мы гордимся! Завершился митинг оружейными залпами победного салюта. А потом жители и гости районного центра возложили цветы и венки к Вечному огню…

Праздник продолжился в Комсомольском парке и на Фонтанной площади, а завершится в 22.00  праздничным салютом!

Марина СУЛИМА.

Фото Виталия УШКОВА и Марины СУЛИМЫ.