Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Александр Савчук – чемпион Европы!
21.05.2018 12:04
В вашем труде – душа Кубани!
21.05.2018 15:40

Детский духовой оркестр станицы Старомышастовской – лауреат международного конкурса

Детский духовой оркестр станицы Старомышастовской – лауреат международного конкурса

Воронежские духовые ассамблеи имени В. М. Халилова традиционно собирают много юных музыкантов. В этом году более 600 участников из 18 городов России и ближнего зарубежья – исполнителей на духовых и ударных инструментах и детских духовых оркестров боролись за звание лучших из лучших. В этом масштабном мероприятии приняли участие и наши земляки из духового оркестра станицы Старомышастовской «Веселые ребята».

В течение нескольких дней в Воронеже одаренные и талантливые музыканты в сольных категориях и ансамблях выступали с различными произведениями, демонстрируя свое мастерство.

Оценивали номера конкурсантов мэтры отечественной школы духовой музыки. Председателем жюри стал Александр Бучнев, заслуженный работник культуры РФ, профессор Института военных дирижеров Московского Военного Университета, полковник военно-оркестровой службы.

По итогам четырех конкурсных дней нашим ребятам удалось добиться больших успехов: лауреатом II степени был признан Старомышастовский образцовый детский духовой оркестр «Веселые ребята», руководителем которого является Василий Викторович Косогор, заслуженный работник  культуры Кубани. Его воспитанники – Даниил Косогор, виртуозно владеющий таким инструментом, как труба, и Александр Земляков, поразивший зрителей ярким выступлением на баритоне, стали лауреатами II степени, Даниил Сивченко (волторна), Кирилл Камерлох (тромбон) – дипломантами.

А еще важно, что ребята смогли достойно представить Краснодарский край и Динской район на престижном международном конкурсе благодаря поддержке Сергея Александровича Пономарева, руководителя муниципалитета.

Воронежские духовые ассамблеи – это не просто конкурс, это настоящий праздник духовой музыки, а поэтому таким ярким и незабываемым стал последний день творческих состязаний. Юные музыканты собрались на главной городской площади, где состоялся грандиозный концерт детских духовых оркестров. А еще был организован парад оркестров, в котором приняли участие и наши талантливые старомышастовцы. Затем прошла торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов.

Как написали после великолепного вечера местные СМИ: «Конкурсанты из разных уголков нашей страны поразили жителей и гостей города Воронежа разнообразием репертуара и исполнительским мастерством».