Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Распространял экстремистские материалы
22.05.2018 10:14
Сессия Совета МО Динской район
22.05.2018 11:16

Живем, любовь свою храня, мы сможем все, ведь мы – семья

Живем, любовь свою храня, мы сможем все, ведь мы – семья

15 мая в нашей стране отметили Международный день семьи.

Что является источником счастья и вдохновения для любого человека? – Конечно, семья. Человек учится быть нужным, усваивает нормы и правила человеческого поведения именно в семье, а человеческие ценности, убеждения, идеалы формируют дальнейшие жизненные поступки и поведение.

В настоящее время увеличилось количество семей, социальное функционирование которых, по субъективным или объективным причинам, затруднено или нарушено. Это семьи социального риска, которые нуждаются в особой социальной помощи, в большом внимании государства, педагогов.

На территории Динского района во всех поселениях, работают специалисты, которые смогут оказать помощь семьям, имеющим признаки неблагополучия. И в первую очередь, это психолого-педагогическая работа, которая поможет вывести из депрессии, поднять настроение, решить внутрисемейные проблемы, обучить родителей навыкам ухода за ребенком.

Социально-правовая помощь предполагает посредничество при трудоустройстве родителей, в оформлении отсутствующих документов, содействие в оформлении государственных пособий, пенсий, субсидий, представление интересов ребенка перед органами опеки и попечительства (переписка с ними, информирование о состоянии ребенка, участие в межведомственных совещаниях), организация юридических консультаций по защите имущественных прав, представление интересов ребенка перед органами государственной и местной власти, привлечение участкового инспектора милиции с целью прекращения пьянства и насилия в семье.

Социально-педагогическая помощь предусматривает содействие по устройству ребенка в детский сад, клуб, секцию, на дополнительное обучение, профессиональное обучение, участие в реабилитационных мероприятиях,

Кроме того, важна и социально-медицинская помощь. А это устройство ребенка на оздоровление, медицинское обследование или уход, помощь в покупке специального оборудования для ухода за ребенком с особыми потребностями, покупка лекарств для ребенка.

Ведется работа и по привлечению религиозных организаций к помощи семье.

При возникающих вопросах вы можете обратиться в любое территориальное отделение нашего учреждения, действующее в поселениях Динского района, либо по адресу станица Динская, улица Шевченко, дом 35, тел. 5-84-50.

О.В. ТОЛЧАНОВА,

Методист помощи семье и детям ГБУ СО КК «Динской КЦСОН».