Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
27 мая – престольный праздник Свято-Троицкого храма станицы Динской
25.05.2018 15:31
За реальные дела!
25.05.2018 19:49

В музей прилетят экзотические бабочки

В музей прилетят экзотические бабочки

К сожалению, не все динчане знают о том, что в нашем районе работает историко-краеведческий музей, несмотря на то, что выставочно-экспозиционные залы учреждения уже пять лет расположены в самом центре станицы Динской.

Музейные сотрудники выполняют важную, необходимую, работу по  культурно-просветительской деятельности, повышают уровень исторической грамотности населения, воспитывают уважение к героическому прошлому нашей страны, формируя гражданско-патриотическую позицию у подрастающего поколения.

Весной 2018 года, жителям и гостям Динского района были предложены: экскурсии, лекции, выставки, игровые познавательные  программы на различные темы.

Сотрудники музея активно работают с детскими садами, школами Динского района и города Краснодара. С января по май текущего года музей посетило 2058 детей (от 3 до 18 лет).

В марте 2018 года в рамках выставки «Жемчужина экватора», успешно прошла игровая познавательная программа «Удивительная Индонезия» для дошкольников и младших школьников. Ребята узнали много интересных удивительных фактов о далекой островной стране. С удовольствием принимали участие в конкурсах «Зов индонезийских джунглей», «Пройди под лианой» «Пиратская викторина», «Гонки крокодилов».  Вместе с персонажем программы Пираткой Маринеллой с большим удовольствием играли в подвижные игры.

В апреле 2018 музей представил выставку, посвященную Космонавтике.  Для детей была подготовлена познавательная программа «Космо – Игра». Юные посетители узнали историю развития космической отрасли  в нашей стране;  о первых героях  – космонавтах нашей страны; о выходцах с Кубани, внесших  большой вклад в развитие отечественной космонавтики.  В игровой части мероприятия две команды собирали по чертежу Незнайки космический корабль, составляли слова на космическую тематику из предложенных букв, надували на скорость воздушные шарики, участвовали в мини-викторине «Космо», проявляя и знания и фантазию рисовали портреты инопланетян, участвовали в конкурсе «Космический мотальщик». В «космических соревнованиях» приняли участие 617 ребят.

9 мая 2018 года был организован ряд мероприятий под названием «Победный май».  Программа была весьма насыщенной, позитивной, несмотря на дождливую погоду.

Посетители с большим интересом знакомились с  выставкой военной техники, оружия военно-исторического общества «Гвардия» станицы Динской, и личной коллекцией казака Андрея Серегеевича Гулакова. Больше спасибо «гвардейцам» и казакам за постоянное сотрудничество.

Мы выражаем огромную благодарность преподавателю СОШ № 4  Сергею Михайловичу Какурину и его ученикам, за прекрасную организацию Конкурса по сборке и разборке автомата Калашникова,  выставку оружия военного периода, и активное участие в проведении мероприятий  в  праздничный майский день .

Ярким событием в  культурной жизни района стала образовательная акция «Ночь музеев». Субботним вечером, 19 мая 2018 года,  двери музея были  открыты   с 19.00 до 24.00 часов. Музейные площадки посетили 956 человек.

Жители, гости Динского района знакомились с частными коллекциями: «Граммофоны»; «Современное  оружие»; «Оружие казака»; «В мире лошадей»; «Куклы советского детства», а также с интересом осматривали музейные экспозиции. Многие  подпевали и танцевали под песни замечательных  вокальных  коллективов  станиц Новотитароской и  Пластуновской.

Дошкольники и ученики младших классов, переступив порог зала «Сделано в СССР»,  попадали  в  сказочный мир кукольных представлений. Для ребят были показаны мини-спектакли: «Детский сад для зверят»; «Плохой хвостик»; «Вот это фокус!»; «Каша из топора», театрализованная игра «Лукошко загадок». Ребята постарше с большим удовольствием принимали участие в мастер-классах по рисунку и лепке под руководством  Волковой Ирины Васильевны (рук.творческой студии «Индиго»)

Ценителей изобразительного искусства радовали работы художников Снесарева Михаила Прокопьевича; Елены Болендер; Надежды Петровой; Елены Беловой; Светланы Середы; Олега Сухобокова; учащихся художественного отделения Динской ДШИ, фотовыставки Светланы Петровны Задорощенко; Ивана Афанасьевича Василенко…

В предстоящий летний период для посетителей всех возрастов подготовлен ряд интересных мероприятий.

В рамках темы  «Возрождение народных  традиций»,приглашаем школьников принять участие в познавательной игровой программе «Народные истоки» (с элементами мастер-класса). Ребята узнают о древнейших, интереснейших историях народных кукол, научатся правильно водить хороводы, играть в старинные русские игры. Наш народ зачастую забывает об истоках своего бытия, о традициях, культуре русского народа. Но нельзя добиться в жизни чего-то лучшего, не зная своих корней.      Поэтому, в настоящее время, возрастает необходимость не только сохранения и возрождения, но и дальнейшего развития традиционной народной культуры.

Также, летом, запланирована  работа выставки  «Радуга на крыльях». Частная коллекция включает 1350 экзотических созданий – сияющих бабочек, редких жуков, гигантских пауков с пяти континентов.

В ближайших музейных планах – организация новых интересных экскурсий, литературно-музыкальных мероприятий ( в том числе в рамках учебной школьной программы), выставок.

Динской историко-краеведческий музей ждет всех по адресу: ст. Динская, ул Красная, 86 

  Справки по телефону: 8(86162) 5-12-75

Научный сотрудник

Динского историко-краеведческого музея

Наталья Максимова