Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Программа праздничных мероприятий, посвященных Дню Динского района и станицы Динской, Дню России 11-12 июня 2018 года
29.05.2018 16:21
Еще больше ярких мероприятий на День защиты детей
30.05.2018 09:30

Практика студентов-управленцев началась в администрации Лабинского района

Практика студентов-управленцев началась в администрации Лабинского района

По поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко в администрации Лабинского района состоялось открытие производственной практики студентов-третьекурсников Кубанского государственного университета и Кубанского государственного технологического университета.

Студенты осваивают в вузах дисциплины по направлению «Государственное и муниципальное управление» и оттачивают свои профессиональные навыки в кубанском парламенте с первого курса. А также в рамках практического обучения знакомятся с особенностями муниципальной службы в городах и районах края.

На открытии практики будущих управленцев напутствовали заместитель председателя комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артёменко, глава Лабинского района Игорь Чагаев, председатель районного Совета Ринат Жарков, кураторы практики, муниципальные служащие.

Перед студентами в период прохождения практики будут стоять следующие задачи: приобретение практического опыта и навыков в процессе решения вопросов местного значения, изучение правовой базы, выявление уязвимых мест в работе муниципального образования, разработка и применение на практике необходимых форм документов, предложение собственных управленческих решений.

Планируется, что на практике студенты поработают в различных структурных подразделениях администрации муниципалитета. Таким образом, они узнают, как теоретические знания применяются в реальной деятельности муниципального служащего.

Напомним, ранее спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко неоднократно подчеркивал важность подготовки молодых специалистов-управленцев.

«Кадры нужно готовить со школьной скамьи, когда делается первый выбор будущей профессии. А когда  молодые люди уже определились и выбрали государственную или муниципальную службу, то должны сознавать всю полноту будущей ответственности. Практика в стенах Законодательного Собрания именно на это и нацелена. К нам приходят лучшие студенты ведущих кубанских вузов и сразу погружаются в атмосферу реальной работы государственного служащего. По итогам практики главное, что они для себя выносят, – это понимание ответственности за результаты своей деятельности перед обществом и краем», – подчеркнул председатель ЗСК.

Для справки: С 2009 года студенты ведущих вузов Кубани, которые обучаются по направлению «Государственное и муниципальное управление», проходят практику в Законодательном Собрании края в течение всей учебы. За 8 лет прохождения производственной практики студенты посетили 22 муниципальных района и городских округа Краснодарского края. Лабинский район стал 23-м муниципальным образованием.