Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Прими участие в опросе!
31.05.2018 11:40
Нововеличковская. Поиск погибших солдат
31.05.2018 14:22

В Тихорецком районе парламентарии обсудили проблемы кадастровой оценки объектов капстроительства

В Тихорецком районе парламентарии обсудили проблемы кадастровой оценки объектов капстроительства

Комитет по вопросам имущественных и земельных отношений под руководством Сергея Усенко собрался сегодня в Тихорецком районе. Это выездное заседание стало пятым в цикле  мероприятий, проводимых по поручению председателя ЗСК Юрия Бурлачко, по теме – проблемы определения и применения на территории края кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

Аналогичные заседания уже состоялись в Армавире, Кореновске, Ленинградском районе и Краснодаре.

В зале сельского Дома культуры поселка Парковый собрались представители территорий Северо-Восточной зоны края: молодые депутаты, главы сельских поселений, руководители финансового и земельного блоков органов местного самоуправления Тихорецкого, Белоглинского, Новопокровского, Кавказского, Тбилисского и Гулькевичского районов.

«Тема, рассматриваемая сегодня, актуальна для каждого из нас, потому что, с одной стороны, мы – налогоплательщики, а с другой, как представители власти, – должны создавать условия для пополнения местных бюджетов. Поэтому нужно искать разумный баланс между этими двумя составляющими. Президент России Владимир Путин в своем ежегодном Послании говорил о том, что кадастровая стоимость должна соответствовать рыночной. На деле не всегда так. Поэтому нужно все привести в соответствие», – отметил, начиная работу, вице-спикер ЗСК, председатель профильного комитета Сергей Усенко.

В ходе обсуждения заместитель директора филиала Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Зарема Кадошникова призвала органы местного самоуправления внимательно подойти к вопросу кадастровой оценки объектов недвижимости, чтобы в перечень вошли точные данные.

«Если в документах указана гостиница, то на ее месте не должно быть жилого дома, – от этого зависит сумма налога, который идет в местный бюджет. Также властям нужно все просчитать, чтобы и казна пополнялась, и бизнес мог стабильно развиваться», – заострила внимание Зарема Кадошникова.

Начальник отдела кадастровой оценки краевого департамента имущественных отношений Леонид Островский напомнил участникам мероприятия о том, что предварительный отчет документов на объекты недвижимости 22 мая был размещен на официальном сайте Росреестра и Краевого БТИ.

«Теперь до 10 июля включительно необходимо внести в него необходимые поправки. Сделать это можно по почте или на сайте БТИ. Приложить официальные документы нужно обязательно. После утверждения результатов, что-то изменить уже будет невозможно», – сказал Леонид Островский.

На заседании представители территорий задавали докладчикам конкретные вопросы. Особенно всех волновало, как в новых налоговых условиях сохранить малый бизнес, понять, насколько реальны опасения того, что многие физические лица не смогут платить налог. Специалисты пояснили, что налог на имущество будет увеличиваться постепенно: в течение пяти лет на 20 процентов ежегодно. Есть и определенные льготы: налоговый вычет составит 20 квадратных метров в квартире и 50 – в собственном доме.

Подводя итог обсуждению, Сергей Усенко подчеркнул, что разъяснительная работа в крае будет продолжаться.